21.02.2023, 17:00
Просмотры: 10516

Каков состав кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК от области?

В одномандатных избирательных округах области завершена регистрация кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней. Зарегистрировано 48 кандидатов в депутаты областного маслихата (по 15 округам), 81 кандидат в городской маслихат (24 округа), 403 кандидата в депутаты районного маслихата (134 округа). А кандидатами в депутаты Мажилиса Парламента РК по области претендуют 11 человек. Об этом вчера на пресс-конференции сообщил председатель областной территориальной избирательной комиссии Гайса Капаков.

Pink and Purple Gender Chart Infographic

В соответствии с избирательной системой Республики Казахстан Парламент Республики Казахстан является высшим представительным органом страны и состоит из двух Палат: Сената и Мажилиса, действующих на постоянной основе. Депутатом Парламента может быть лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и постоянно проживающее на ее территории последние десять лет.

Депутатом Сената может быть лицо, достигшее тридцати лет, имеющее высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающее на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы Республики не менее трех лет. Срок полномочий депутатов Сената – шесть лет.

Мажилис состоит из девяноста восьми депутатов, избираемых по смешанной избирательной системе. Шестьдесят девять депутатов избираются от политических партий по партийным спискам по единому общенациональному избирательному округу. Двадцать девять - по одномандатным территориальным избирательным округам. Депутатом Мажилиса может быть лицо, достигшее двадцати пяти лет. Срок полномочий депутатов Мажилиса – пять лет.

Каков состав кандидатов, выдвинутых в депутаты Мажилиса Парламента РК? По итоговому сообщению одномандатной территориальной окружной избирательной комиссии №14 по регистрации кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК, опубликованному на сайте 18 февраля 11 человек зарегистрированы кандидатами в депутаты Мажилиса Парламента РК по одномандатным территориальным избирательным округам.

Изучая гендерный состав кандидатов по этому списку можно увидеть, что 10 человек из 11 кандидатов мужчины, женский пол представляет только 1 человек, что составляет 9%. По роду занятий и сфере деятельности 1 человек является временно безработным, 1 человек является адвокатом, 1 человек является представителем сферы государственной службы и 1 человек из бюджетной сферы. Также среди кандидатов есть представители бизнеса – 5 человек, 3 из них являются руководителями ИП, 2 из них руководители ТОО. Интерес общественности представляет 1 человек из НПО и 1 человек из сферы общественного контроля. По возрастному составу 5 из 11 кандидатов в возрасте от 36 лет до 45 лет, 6 из них в возрасте от 46 лет до 55 лет. Кандидатов в возрасте до 25 лет и старше 63 лет не зарегистрировано.

9 кандидатов являются самовыдвиженцами и 2 кандидата представляют партии – «AMANAT» и ОО «Народная партия Казахстана».

Всю информацию о ходе подготовки к выборам депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней можно узнать на сайте акимата ЗКО в разделе «Выборы»  и на странице социальной сети Facebook «БҚО аумақтық сайлау комиссиясы».

Альфия Шамаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале