8.01.2021, 10:14
Просмотры: 635

Кто и как защищает права детей

Защита прав и законных интересов детей является предметом особой заботы государства. В настоящее время в Республике Казахстан вопросами детства занимаются на всех уровнях власти, идет процесс укрепления секторов гражданского общества. Продолжает свою деятельность Комитет по охране прав детей МОН РК, при непосредственном участии, которого в стране организована работа 229 комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Уральска Б. Нарымбетов рассказал об опыте работы городской комиссии в прошлом году и планах на 2021 год.

нарымбетов интервью (3)

–  Бакытжан Хаберович, расскажите о том, какую роль играют комиссии в республиканской системе защиты прав детей? На какой основе строится их работа?

– Дети – наше национальное достояние и потому улучшение качества их жизни остается ведущей целью государственной политики Казахстана. При этом первостепенной задачей считается охрана материнства и детства. Подтверждением тому – Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий», в котором Президент четко определил, что «особое внимание нужно уделить вопросам безопасности и охраны прав детей.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав являются составной частью единого механизма защиты прав детей. В комиссии есть постоянно действующий коллегиальный орган, обеспечивающий координацию деятельности государственных органов и учреждений, НПО в сфере профилактики правонарушений и беспризорности среди несовершеннолетних, защиты их   законных интересов. В нашей стране функционируют республиканская, областные, городские и районные комиссии.

Их деятельность регламентирована и осуществляется на основе Конституции Республики Казахстан, законов Республики Казахстан «О правах ребенка», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», постановлением Правительства РК «Об утверждении типового положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». Кстати, в марте 2020 года внесены дополнения в действующее «Типовое положение».

Акцентирую ваше внимание на введение в действие «Дорожной карты по усилению защиты прав ребенка, противодействию бытовому насилию и решению вопросов суицидальности среди подростков на 2020-2023 годы». Принятие «Дорожной карты» позволило усилить систему обеспечения безопасности детей республики. Для ее детального внедрения созданы областной и городской планы мероприятий. Таким образом, действующая нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность Комиссии, – представляет собой прочный фундамент, позволяющий полноценно функционировать комиссиям разного уровня.

Также помимо основных плановых работ мы разработали собственную схему функционирования комиссии. Важной составляющей стала работа в формате «Городского межведомственного плана по улучшению качества жизни детей», согласованного с прокуратурой Уральска. Защита прав несовершеннолетних, основанная на индивидуальном подходе к каждому ребенку, – основное предназначение комиссии. В состав нашей комиссии входят представители городского маслихата, правоохранительных органов, отделов образования, культуры, занятости и социальных программ, РАГСа, физической культуры и спорта, акимата города, общественных организаций, волонтеры, педагоги, медицинские работники.

нарымбетов интервью (1)

Если Вы считаете, что ребенок нуждается в помощи комиссии, родители уклоняются от воспитания, содержания, обучения несовершеннолетних детей, злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими веществами, ведут антиобщественный образ жизни, протяните руку помощи.

– Ключевое место в работе комиссий занимают непосредственно заседания. Какие вопросы обсуждались вами в 2020 году?

– В 2020 году нами организовано 29 заседаний. Практикуем и стационарные, и выездные, а их было 12, и внеочередные заседания. Например, в комиссию поступил сигнал о том, что бывшая выпускница Детского дома, мать 2 детей, оказалась в сложной жизненной ситуации. На месте было установлено, что молодая женщина проживает с детьми в квартире, предоставленной ей государством. Но срочно нужна была помощь в документировании, получении адресной социальной помощи, оформлении на работу, устройстве ребенка в дошкольную организацию. К работе были подключены госорганы, волонтеры, общественники. В результате – своевременная поддержка была оказана и маме, и детям.

В целом, если мы говорим о персональных материалах, то их спектр включает вопросы в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, уклоняющихся от учебы, подвергшихся жестокому обращению,  вернувшихся из специальных организаций образования для детей с девиантным поведением, в отношении родителей, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей, и другие.

Мы стараемся оперативно реагировать на каждое обращение, оказываем консультативную и практическую помощь детям и их законным представителям, подключаем государственные и неправительственные организации, правоохранительные органы. Ведь каждое обращение – это судьба какого-то ребенка. Промедление здесь недопустимо.

В ходе расширенных заседаний – заслушиваем отчеты ответственных лиц. Я имею в виду и руководителей подразделений, и практиков-врачей, психологов, других специалистов, и общественников. В уходящем году – по более 20 тематикам, включавшим проблемы предупреждения беспризорности и безнадзорности детей, подросткового суицида, жестокого обращения с детьми, обеспечения качественного и сбалансированного питания в школах города, организации медицинских услуг и другим. Итог работы – принятие комплексных решений, внесение конструктивных предложений по совершенствованию работы в том или ином направлении. Причем, поручения носят адресный характер. Мы тесно сотрудничаем с коллективом областной детской деревни семейного типа. На одном из заседаний прошлого года было принято решение о внедрении городской программы «Наставничество». В целевую группу вошли дети школьного возраста, проживающие в деревне. Их сейчас – более 70. Главный акцент сделан на участие самих детей как равноправных партнеров. В состав исполнителей программы от взрослых включены как физические, так и юридические лица из состава отделов и структурных подразделений акимата города, деятелей культуры и спорта, общественников, волонтеров. Цели и задачи программы – снижение риска социального сиротства, помощь детям в профессиональном самоопределении, профилактика девиантного поведения детей, аккумулирование процесса постинтернатного сопровождения внесемейных детей. Мы предлагаем две формы наставничества: индивидуальное и коллективное. Основные направления и контент работ наставников разработан. Ожидаемые нами результаты включают несколько параметров, в том числе – увеличение степени коммуникативных и социальных навыков детей, повышение уровня правомерного поведения несовершеннолетних и ответственного отношения к собственному здоровью, объединение усилий городского сообщества в рамках профессиональной поддержки внесемейным детям и другие.

Сегодня мы подошли к практическому этапу реализации программы, которая стартует в первом квартале нового года.

– Раз уж мы затронули тему обеспечения качества жизни детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, скажите, как решается вопрос об обеспечении жильем внесемейных детей?

– Ежегодно, согласно Закону РК «О жилищных отношениях», детям-сиротам выделяется 20% от общего числа построенного жилья. В этом году их численность составила 49 квартир. Буквально 30 декабря был сдан в эксплуатацию еще один многоквартирный дом. В число получателей квартир, вместе с другими социально-уязвимыми гражданами, малообеспеченными и многодетными, вошли 29 жителей города, относящихся к категориям «дети-сироты» и «дети, оставшиеся без попечения родителей».

– Как вы отслеживаете судьбу детей, находящихся в сложной жизненной ситуации?

– Я уже сказал, что в соответствии с дополнениями в Закон РК «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской беспризорности и безнадзорности» были внесены изменения. В их числе – делегирование комиссии полномочий координации ведения медико-социального учета – новой меры индивидуальной профилактики правонарушений. Как следствие, нами было разработано положение о медико-социальном учете, утвержденное и рекомендованное к использованию на местном уровне.

Есть определенная категория детей – это дети из социально уязвимых, неблагополучных семей и другие категории ребят, которых мы относим к группе риска. Их права нарушать, в принципе, не так сложно. Но по букве закона – это не допустимо. И задача комиссии – проследить, чтобы дети имели равные права, соблюдать которые все обязаны.

По итогам 2020 года на медико-социальном учете состояло более 200 детей. Данные об этих несовершеннолетних поступают в комиссию из управления полиции города, затем направляются нами в отделы акимата для оказания посильной консультативной и практической помощи. И еще. На медико-социальном учете состоят более 90 подростков, совершивших правонарушения. С ними, в частности, проводится работа через «кабинет пробации», организованном комиссией в 2017 году. Форматом кабинета предусмотрено индивидуальное сопровождение несовершеннолетних психологами, педагогами, юристами, спортивными тренерами, волонтерами, членами комиссии и другими заинтересованными лицами.

Но хотел бы отметить, что за любого ребенка ответственность в первую очередь несут родители. Только потом – соответствующие структуры государства и неправительственного сектора. Неблагополучие в семьях, пренебрежение родительскими обязанностями являются главными причинами отклоняющегося поведения детей. Когда родители это поймут, проблем у ребят станет намного меньше. Вопрос о родительской ответственности я поднимаю не случайно. Только за истекший год из более 100 неблагополучных семей, состоящих у нас на учете, 40 взрослых были привлечены к административной ответственности за неисполнение своих обязанностей. А ведь общеизвестно, что основа счастья детей – это забота и ласка родителей.

– Приняты ли комиссией акимата города какие-то новые меры поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации? Я имею в виду детей, находящихся в зоне риска бытового, а точнее, психического насилия? Ведь этот вид насилия, к сожалению, доминирует.

– Да, психическое насилие над детьми – проблема серьезная. Зачастую именно нездоровая атмосфера в семье травмирует личность ребенка. Негативное отношение к несовершеннолетнему имеет очень серьезные последствия. Он перестает испытывать радость. Его начинают мучить собственные переживания. Ребенок замыкается в себе, теряет доверие к окружающим людям. В дальнейшем все это приводит к проблемам в построении отношений и другим негативным проявлениям.

Учитывая важность проблемы, комиссия инициировала перед руководством акимата предложение об организации «Службы социально-психологической поддержки несовершеннолетних». В качестве целевой группы  определены дети школьного возраста и воспитывающиеся в вышеобозначенных семьях. Подростки смогут самостоятельно обращаться в службу либо направляться соответствующими службами города. Нами определены и основные направления деятельности. Среди них: осуществление психологической помощи детям по снятию стрессового состояния, психологическая коррекция конфликтных взаимоотношений родителей с детьми, изменение неадекватных родительских установок и стереотипов воспитания детей, связанных с риском жестокого обращения с ребенком, содействие формированию у детей навыков самоконтроля и другим формам общественной жизнедеятельности.

– Комиссия города практикует изучение правонарушений среди несовершеннолетних, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и других проблем посредством социологических исследований?

– В повседневной практике городской комиссии обязательно проводится анализ и прогноз по обозначенным вами проблемным аспектам. Для достижения поставленных целей используются, в том числе социологические исследования. В 2020 году, а точнее, перед началом учебного года, было проведено комплексное социсследование по вопросу  обеспечения комплексной безопасности учащихся на улицах и дорогах города Уральска. На тот момент численность учащихся школ города составляла около 52 тыс. детей, из них учеников начальных классов, планировавших начать обучение в штатном режиме, –  20446.

75% школ города расположены на пересечении автомобильных дорог, остальные – внутри жилых массивов. Улично-дорожная сеть и жилые районы около образовательных организаций призваны быть сферой особого внимания.

В ходе исследования были зафиксированы риски, связанные с отсутствием освещения вдоль улиц у некоторых школ города, автопарковок. Выявлены недоработки в схеме автобусного сообщения, имею в виду формирование остановок без учета пассажиропотока, в данном случае из организаций образования. Сохранился спрос на обновление и установку пешеходных переходов, искусственных дорожных неровностей. Были зафиксированы и другие проблемы. Все они – актуальные, требовавшие срочного решения, т.к. напрямую влияли на сохранение здоровья и жизни детей.

Данная работа еще раз подтвердила, что комиссия является составной частью единого механизма, направленного на улучшение качества жизни подрастающего поколения страны. А опыт проведения социологических исследований доказал, что сегодня нам крайне необходимы научные исследования по актуальным проблемам предупреждения девиантного поведения подростков. Тогда мы сможем эффективнее строить свою работу. Учитывая это, комиссия приняла решение обратиться к ученым местных вузов с предложением провести целевое исследование в 2021 году посредством социального заказа.

Интервью подготовила
Алла Лучинина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале