12.10.2021, 9:14
Просмотры: 5282

Льготы для инвалидов: на какую помощь можно рассчитывать?

Продолжая интересующую многих читателей рубрику, остановимся на льготах, предусмотренных для людей с ограниченными возможностями. На актуальные вопросы ответили специалисты управления координации занятости и социальных программ ЗКО. Надеемся, что предоставленные ответы помогут западноказахстанцам разобраться, на какую помощь они могут претендовать.

crop_0g1ihiz3_1618045912

  1. Какие льготы и пособия полагаются
    инвалидам I, II и III группы?

«Ежемесячная соцпомощь
из средств местного бюджета оказывается:

–   инвалидам Великой Отечественной войны для возмещения расходов на коммунальные услуги – 5 МРП или 14585 тенге (без учета доходов);

–   инвалидам, проживающим на территории Акжаикского (приграничные к полигону сельские населенные пункты Тайпак, Аксуат, Алмалы, Базартобе, Базаршолан, Сарытогай), Бокейординского, Жангалинского, Жанибекского, Казталовского и Каратобинского районов, пострадавших от воздействия испытательных ядерных полигонов «Капустин Яр» и «Азгир (без учета доходов):

I группы по общему заболеванию, инвалидам с детства и детям-инвалидам – 2 МРП или 5834 тенге;

II группы по общему заболеванию – 1,5 МРП или 4376 тенге;

III группы по общему заболеванию – 1 МРП или 2917 тенге;

–   инвалидам II группы по зрению и инвалидам, больным сахарным диабетом для возмещения расходов, связанных с их проездом на городском общественном транспорте (кроме такси) – 1 МРП или 2917 тенге (без учета доходов, оказывается в г.Уральске)».

Перечень документов, необходимых для оказания госуслуги

Услугодателю (отделы занятости и соцпрограмм) или акиму сельского округа:

  1. Документ, удостоверяющий личность (требуется для идентификации личности);
  2. Сведения о доходах лица (членов семьи);
  3. Акт или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.

 

Документы предоставляются в подлинниках для сверки, после чего возвращаются услугополучателю. Для получения соцпомощи, которая назначается независимо от доходов членов семьи, сведения о доходах не предоставляются.

«Единовременная соцпомощь
из средств местного бюджета:

детям-инвалидам на лечение на основании заключения врачебно-консультативной комиссии – 15 МРП или 43755 тенге (без учета доходов);

– инвалидам I группы, пользующимся аппаратом гемодиализа, без учета доходов – 50 МРП или 145850 тенге (оказывается только в районах);

– инвалидам и детям-инвалидам, направленным на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации за пределы области на основании предъявления проездных документов (билетов) – в размере стоимости места плацкартного вагона от пункта выезда до места назначения и обратно. И внутри области на основании предъявления проездных документов (билетов) – в размере стоимости билета от пункта выезда до места назначения и обратно».

«Единовременная соцпомощь
к памятным датам и праздникам:

оказывается по списку, утверждаемому местными исполнительными органами, по представлению уполномоченной организации без истребования заявлений от получателей следующим категориям лиц:

  1. Инвалидам Великой Отечественной войны – 1 млн тенге ко Дню Победы, дата оказания помощи – 9 Мая;
  2. Военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия – 100000 тенге ко Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан, дата оказания помощи – 15 февраля;
  3. Лицам начальствующего и рядового состава органов государственной безопасности бывшего Союза ССР и органов внутренних дел, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением служебных обязанностей в государствах, в которых велись боевые действия – 100000 тенге ко Дню Победы, дата оказания помощи – 9 Мая;
  4. Рабочим и служащим соответствующих категорий, обслуживавших действовавшие воинские контингенты в других странах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья либо заболевания, полученных в период ведения боевых действий – 100000 тенге ко Дню Победы, дата оказания помощи – 9 Мая;
  5. Лицам из числа бойцов и командного состава истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской ССР, Латвийской ССР, Эстонской ССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в этих батальонах, взводах, отрядах – 60000 тенге ко Дню Победы, дата оказания помощи – 9 Мая;
  6. Лицам, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, ядерных испытаний, и их дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей – 100000 тенге ко Дню памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, дата оказания помощи – 26 апреля; ко Дню закрытия Семипалатинского испытательного ядерного полигона – 29 августа».

При обращении через веб-портал электронного правительства для оказания госуслуги потребуется:

– заявление по форме согласно приложению 1 к Правилам «Назначение соцпомощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов»;

для получения информации об оказании госуслуги – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.

Сведения документов, удостоверяющего личность, а также  подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства, инвалидность, наличие у лица социально значимого заболевания, указанных в электронном заявлении, услугополучатель получает из соответствующих госинформационных систем через шлюз электронного правительства.

  1. Есть ли льготы
    у инвалидов
    при трудоустройстве и какие?

«Трудоустройство лиц с инвалидностью осуществляется по госпрограмме продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек», а также  по квотированым рабочим местам. Основной целью является содействие в трудоустройстве и вовлечение граждан в предпринимательство, включая поддержку социально уязвимых групп населения, в том числе инвалидов.

По 1-му направлению «Обеспечение участников Программы техническим, профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением» инвалиды обеспечиваются коротким по времени профессиональным обучением рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам.

В рамках 2-го направления «Развитие массового предпринимательства» осуществляется их обучение как участников программы «Еңбек» основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес», а также проводится поддержка предпринимательских инициатив через предоставление микрокредитов, предоставление госгрантов для реализации новых бизнес-идей».

Кто может рассчитывать на такую помощь?

Участниками являются безработные лица независимо от регистрации в центрах занятости, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством РК. Приоритетное право имеют лица с инвалидностью, если по медзаключению состояние их здоровья не препятствует выполнению трудовых обязанностей либо не угрожает их здоровью либо безопасности труда других.

Кредиты/микрокредиты предоставляются участникам, планирующим реализовать бизнес-проекты для открытия микробизнеса, расширения деятельности начинающих молодых и действующих предпринимателей.

Госгранты на безвозмездной и безвозвратной основе предоставляются тем, кто планирует реализовать стартовый бизнес. Претендентами на их получение являются участники программы, в том числе трудоспособные люди с ограниченными возможностями, прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» или завершившие обучение в рамках первого направления. Госгранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 200-кратного МРП – 583400 тенге.

«По 3-му направлению «Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов» осуществляется трудоустройство на постоянные и временные рабочие места, в том числе – привлечение на вакантные, социальные, молодежную практику и на оплачиваемые общественные работы.

Осуществляется и квотирование рабочих мест для граждан

 

с инвалидностью. Квота устанавливается в размере до 2-4% от числа рабочих мест, за исключением тяжелых работ, работ с вредными, опасными условиями труда в городах и районах».

 

Квоты по регионам для работодателей устанавливают акиматы районов и города: 

от 50 до 100 человек – в размере 2% в списочной численности работников;

от 101 до 250 человек – в размере 3%;

свыше 251 человека – в размере 4%.

По всем вопросам трудоустройства граждане с инвалидностью могут обращаться в Центры занятости по месту жительства с пакетом документов (удостоверение личности, трудовая книжка, при наличии документ об образовании). А в случае несогласия с вынесенным решением они вправе обжаловать его в вышестоящем органе или в суде.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале