21.12.2021, 9:50
Просмотры: 100

Медицина области достигла немалых высот

Сфера здравоохранения является одной из самых важных. О том, как развивалась сфера здравоохранения за годы Независимости, в ходе брифинга региональной службы коммуникаций рассказал и.о. управления здравоохранения области Арман Калибеков. По словам спикера, за 30 лет произошли значительные успешные преобразования и реформы в сфере здравоохранения области.  Ожидаемая продолжительность жизни жителей увеличилась на 2,8 лет и составила по итогам 2020 года 70,9 лет против 68,1 в 1992 году. По основным социально значимым заболеваниям отмечается снижение показателей (на 100 тысяч населения): смертность от болезней системы кровообращения (БСК) на 44,6%, смертности от злокачественных новообразований на 42,2%, туберкулезом в 2,2 раза, смертности от туберкулеза в 8,3 раза.

443CA116-C4D3-475E-864D-14EF5B5E7EE4

B своевременной диагностике и лечении болезней системы кровообращения внедрены новые механизмы работы специалистов скорой медицинской помощи в период «золотого часа», начато проведение своевременной тромболизисной терапии на догоспитальном этапе, экстренное стентирование при остром коронарном синдроме, эндоваскулярные операции при инсультах, которые позволили снизить показатели смертности и инвалидизации от данного заболевания.  За последние годы проведено 950 операций на открытом сердце и около 400 операций при инсультах.

С 2015 года в  области проводятся скрининги на раннее выявление болезней системы кровообращения.

Открыты инсультные центры в городской многопрофильной больнице и на базе Акжаикской районной больницы для оказания интенсивной терапии и ранней реабилитации при острых нарушениях мозгового кровообращения.

В 2022 году запланировано открытие инсультного центра второго уровня на базе Бурлинской районной больницы.

Запущены скрининговые программы по выявлению онкопатологий на ранних стадиях, внедрены реабилитационные и паллиативные медицинские услуги. Показатель 5-летней выживаемости больных с раком молочной железы составил 58%, с раком шейки матки 61,4%, с колоректальным раком 53,3%.

В диагностике туберкулеза с 2012 года применяются современное лабораторное оборудование: аппараты НAINTEST и GEINXpert, что позволило проводить ускоренную диагностику туберкулеза и выявлению устойчивых форм.

Благодаря применению современных методов диагностики и выявлению патологий плода на ранней стадии удалось снизить показатель младенческой смертности в 2,8 раза, с 26,2 на 1000 родившихся живыми в 1991 году до 9,2 в 2020 году.

F57B960E-C09D-4B99-B977-B7BC4722A7DAВопросам недопущения материнской и снижения младенческой смертности, а также улучшения репродуктивного здоровья женщин уделялось особое внимание при реализации государственных и региональных программ в системе здравоохранения.

Были внедрены международные стандарты и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, такие как: эффективные перинатальные технологии, переход на критерии живорождения по международному стандарту (выхаживание маловесных детей), совместное пребывание матери и ребенка, партнерские роды, пренатальный скрининг во время беременности, внедрение принципов регионализации по уровням родоразрешения.

Бюджет здравоохранения вырос в 12,5 раз и составил 82,6 млрд тенге в 2021 году (2020 г. – 59,2 млрд тенге) в сравнении с 2005 годом (6,6 млрд тенге).

Для улучшения материально-технической базы объектов здравоохранения за последние годы (5 лет) приобретено 200 единиц санитарного автотранспорта, проведен капитальный ремонт 79 объектов здравоохранения. Оснащенность медицинским оборудованием составила – 85% (согласно минимальных стандартов), произведен закуп более 4 тыс. единиц медицинского оборудования (дорогостоящее оборудование: компьютерный томограф, комплект модернизации оборудования для лучевой терапии, цифровой рентгеновский аппарат на 3 рабочих места, аппарат искусственного кровообращения, УЗИ-аппарат с функцией ЭХО-кардиографии, исследования сосудов, видеокомплекс для лапароскопической хирургии).

Для своевременного и качественного оказания медицинского помощи  сельскому населению в области функционируют 12 передвижных медицинских комплексов (ПМК). Ежегодный охват около 50 тысяч населения отдаленных сельских населенных пунктов.

Построено 110 объектов здравоохранения (в том числе 13 больниц, 5 поликлиник, 19 врачебных амбулаторий, 3 фельдшерско-акушерских пункта, 59 медицинских пунктов, 11 прочих).

Сеть государственных медицинских организаций области представляет 38 юридических объектов в том числе: 26 больничных организации, в том числе 4 диспансера, 15 районных больниц, 1 межрайонный реабилитационный центр и 6 больниц, 6 самостоятельных амбулаторно-поликлинических организаций (городские поликлиники), 6 прочих, в состав районных больниц входят: 1 сельская больница, 62 врачебных амбулаторий, 60 фельдшерско-акушерских пункта, 207 медицинских пункта, в состав городских поликлиник входят 4 врачебных амбулатории и 4 медицинских пункта, 1 фельдшерско-акушерский пункт.

В области функционируют 11 субъектов частной формы собственности, оказывающие услуги в рамках ГОБМП и ОСМС.

По государственной сети здравоохранения созданы многопрофильные стационары, путем интеграции и оптимизации реорганизована туберкулезная, наркологическая и психиатрическая службы.

Особое внимание уделяется вопросам развития кадровых ресурсов здравоохранения области. В системе Министерства здравоохранения на сегодня в области работают 1746 врачей, средних медицинских работников – 6581.

С 2018 года за счет средств местного бюджета в медицинских вузах страны обучаются студенты очной формы и резиденты. Обучены и трудоустроены в медицинские организации области 22 резидента.

В 2021 году из местного бюджета выделено 50 грантов для абитуриентов и 22 гранта для резидентов.

Молодым специалистам (врачи), прибывшие для работы в сельскую местность помимо имеющихся видов социальной поддержки (жилье, «подъемные средства», аренда жилья и др.) с 2018 года с средств местного бюджета выплачивается единовременная компенсация в размере 1 млн тенге.

На постоянной основе медицинские работники проходят подготовку и переподготовку на учебных базах республиканских центров и стран ближнего и дальнего зарубежья. Были проведены стажировки врачей в странах Литва, США, Российская Федерация, Финляндия, Южная Корея, Великобритания по разным сферам медицины. По программе «Болашақ» было обучено более 20 специалистов.

Обучившиеся по данной программе специалисты широко применяют в работе знания данные во время стажировки. На текущий момент специалисты работают в многопрофильных стационарах, организациях родовспоможения и детства, онкологическом диспансере.

В рамках проекта «шаговой доступности» объектов первичной медико-санитарной помощи работают 412 участков врачей общей практики. Количество населения на 1 врача общей практики – 1612 человек.

Во всех организациях первичного звена внедрена Программа управления заболеваниями (ПУЗ). В регистре ПУЗ зарегистрировано 46325 пациентов, которые состоят на диспансерном учете.

При поликлиниках области созданы 124 мобильные бригады для наблюдения за пациентами с симптомами COVID-19 и пневмонии, выписанными пациентами и пациентами с хроническими заболеваниями на дому, а также за беременными и детьми по показаниям. Работают ситуационные центры для дистанционного консультирования амбулаторных больных.

По области бесплатное лекарственное (амбулаторное) обеспечение населения осуществляется через 32 аптечных пункта при организациях ПМСП, в том числе 18 – на селе. Ежегодно более 150 тысяч населения обеспечивается лекарственными препаратами.

Внедрены более 70 видов высокотехнологичных медицинских услуг по травматологии, кардиохирургии, офтальмологии, нейрохирургии, онкологии, гинекологии, детской хирургии, фтизиопульмонологии, дерматологии.

Проводятся аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, эндоваскулярная эмболизация, лечение аневризм сосудов головного мозга, замена поврежденных позвонков искусственными транспротезами, эндопротезирование и артроскопия суставов, антиглаукомные операции, аллотрансплантация кожи, операции при злокачественных новообразованиях, инновационные методы тестирования на преэклампсию беременных, новые методы инвазивного медико-генетического исследования плода, органосохраняющие операции доброкачественных опухолей матки, дерматоскопия, фототерапия и др.

С 2018 года область 100% перешла на «безбумажный» медицинский документооборот. В рамках этого проекта исключены бумажные формы документов.

В медицинских организациях области внедрены информационные системы (МИС).

Для населения доступно мобильное приложение, в которой есть возможность записи на прием, вызвать врача, найти специалиста, услуги, лекарcтва, а также посмотреть медицинскую карту, подать заявку на вакцинацию.

Все медицинские информационные системы (ИС) имеют интеграцию с информационными системами Министерства здравоохранения РК.

Для снижения очередей в организациях первичной медико-санитарной помощи внедрена программа управления электронной очередью «Электронное табло».

Также в рамках информатизации системы здравоохранения модернизирована автоматизированная система управления скорой медицинской помощи с установкой ситуационного центра для работы в режиме онлайн областной службы скорой медицинской помощи, что дало нам возможность сократить время доезда до пациента.

Программа позволяет видеть геолокацию бригад скорой медицинской помощи по области, диспетчер передает вызов на планшет бригады (повод вызова, адрес, Ф.И.О. пациента).

В сфере здравоохранении в реализовано 5 проектов государственно-частного партнерства: «Приобретение в лизинг магнитно-резонансного томографа для ГКП на ПХВ «Областная клиническая больница»; «Строительство и эксплуатация врачебной амбулатории на 35 посещений в смену в
с. Лубенка Чингирлауского района ЗКО»;  аренда столовой ГКП на ПХВ «Областная клиническая больница» с проведением капитального ремонта и заменой технологического оборудования; приобретение в лизинг ангиографической установки в лизинг для ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница»; приобретение в лизинг компьютерного томографа для ГКП на ПХВ «Акжаикская центральная районная больница».

Касательно проведенной работы за 11 месяцев 2021 года

В 2021 году бюджет составил – 82,6 млрд тенге (из них 71,2 млрд тенге финансирование через ФСМС, 11,4 млрд тенге финансирование через управление здравоохранения). В 2021 году отмечается рост финансирования на 45,2 % (2020 г. – 56,9).

В рамках укрепления материально-технической базы организаций здравоохранения в 2021 году приобретено, 69 единиц медицинского оборудования (в рамках трансфертов общего характера), 20 единиц реанимобилей и 21 единица санитарного автотранспорта, 5 модульных конструкций, завершен капитальный ремонт 1 объекта, изготовлено 27 проектно-сметных документаций (ПСД) объектов здравоохранения.

В рамках государственно-частного партнерства реализуется проект «Предоставление услуг лучевой терапии на базе ГКП на ПХВ «Областной онкологический диспансер».

Из средств республиканского бюджета в рамках программы «Дорожная карта занятости-2021» начато строительство районной поликлиники на 200 посещений в смену в с. Федоровка Теректинского района, сметная стоимость составляет 1 140,9 млн тенге.

В область прибыло 99 молодых специалистов (42 направлены для работы в сельскую местность.

Из средств местного бюджета выделены гранты на обучение в резидентуре 22 специалистам и 50 грантов (абитуриенты) на обучение в высших медицинских учебных заведениях.

В рамках государственного социального заказа реализуются 2 социальных проекта.

В сравнении с аналогичным периодом 2020 года младенческая смертность снизилась на 25,4% (показатель составил – 7,3 на 1000 родившихся живыми (2020 г. – 9,79), смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 13,7% (показатель составил – 193,4 на 100 тыс. населения (2020 г. – 224,1), смертность от злокачественных новообразований снизилась на 1% (показатель составил  – 86,8 на 100 тыс. населения (2020 г. – 87,3), смертность от травм, несчастных случаев и отравлений снизилась на 12,5% (показатель составил – 58,3 на 100 тыс. населения (2020 г. – 66,6), заболеваемость туберкулезом снизилась на 2,5% (показатель составил – 39,1 на 100 тыс. населения (2020 г. – 40,1), смертность от туберкулеза снизилась на 15% (показатель составил – 1,7 на 100 тыс. населения (2020 г. – 2,0).

*по данным Республиканского центра электронного здравоохранения МЗ РК

За 2017-2021 годы родилось 471 новорожденных с экстремально низкой массой тела.

В 2010 году было построено новое здание областного онкологического диспансера, областная детская многопрофильная больница, в 2013 году введена в эксплуатацию «Городская поликлиника №6» на 250 посещений в смену, в 2016 году построена городская многопрофильная больница на 310 коек.

Подготовила Алла Лучинина

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале