15.10.2021, 12:02
Просмотры: 75

Миссия: привить любовь к природе

Областной эколого-биологический центр является одним из живописных уголков Уральска, где в утопающих в зелени аллеях всегда звучат детские голоса, многолюдно, и он открыт для посещения. Это учреждение с большой историей, охватывающее более 60 лет. За время работы тысячи учащихся получили дополнительное углубленное знание в области биологических наук, основы экологических знаний. И с каждым годом число детей – юных натуралистов растет.

92AAE1F8-F7B2-4638-80DF-C0D9090463C3

Kак отметила директор центра Фатима Кержикова, дендрарий на протяжении многих лет пополняется уникальными коллекциями тропических растений. Музей живой природы собрал на территории Центра более 170 видов из самых разных уголков мира, в том числе и вечнозеленых. В Центре представлены 80 видов комнатных растений, 121 декоративно-древесно-кустарниковых, 140 плодовых, 170 декоративно-цветочных многолетников из Южной и Северной Америки, Кавказа, Японии, Китая, Гималаев и Дальнего Востока.

– На территории Центра имеются учебно-опытный участок, теплица, фруктово-ягодный сад, дендрарий, питомник, альпинарий, живой уголок юного натуралиста или как говорят в народе «детский зоопарк». Здесь содержится 90 видов или более 250 особей местной и экзотической фауны: грызуны, птицы, земноводные, хищники и непарнокопытные. Есть виды, занесенные в Красную книгу – лебедь-шипун, мандаринка, среди экзотических видов – павлины, фазаны, попугаи, игуана, индийский дикобраз, –  сказала Ф. Кержикова.

Центр действует с 1957 года. Приоритетным направлением деятельности центра является социально-личностное развитие воспитанников, поэтому уделяется большое внимание  созданию условий для формирования интереса у детей к познавательной, творческой, интеллектуальной деятельности.

Благодаря энтузиазму коллектива создан единственный в Западно-Казахстанском регионе детский зоопарк. Только за три года его посетило более 150 тысяч человек.

Кроме этого, более 10 лет Центр принимает участие в республиканской научно-практической конференции «Ивановские чтения» ЗКУ им. Махамбета Утемисова, Общероссийском общественном детском экологическом движении «Зеленая планета», Самарском областном сельскохозяйственном конкурсе «Хозяин Земли», Казахстанской Национальной Федерации клубов ЮНЕСКО и т.д. Для школьников здесь проводятся кружки по различным направлениям. К примеру, «Юный эколог» – помогает воспитанникам понимать, любить и чувствовать природу, делать экологический мониторинг объектов окружающей среды.

На базе Центра действуют кружки с охватом более 500 учащихся, начиная с воспитанников детского сада и заканчивая выпускниками школ. На кружковых занятиях учащиеся проходят программное изучение растительного и животного мира, изучают особенности агротехнических и зоотехнических мероприятий по уходу за растениями и животными, знакомятся с экологическими факторами, влияющими на биологическое разнообразие. Одной из форм экологического образования является практическая деятельность учащихся, цель которой  – обучение детей современным методам экологических исследований. Организуются летние полевые практики и экспедиции в природные ландшафты Приуралья с целью выявления экологического состояния исследуемых объектов, изучения азов флористики, гидробиологии, энтомологии, орнитологии, определения видов растений и животных. В период каникул школьники проходят летнюю трудовую практику на базе областного эколого-биологического центра. Вся его деятельность направлена на непрерывное экологическое образование, имеет практическую направленность, представляет собой перспективное направление в системе развития дополнительного образования в целом. Жизнь в согласии с природой – это необходимое условие сохранения цивилизации, и мы особое внимание уделяем не только экологическому образованию, но и эмоционально-эстетическому и нравственному воспитанию, – сказала Ф. Кержикова.

Экологическое образование уже стало неотъемлемой частью дополнительного образования. В настоящее время оно является одним из важных направлений образования и экологического просвещения школьников. Благодаря  высокопрофессиональной работе  педагогов центра выявляются и поддерживаются одаренные школьники, работающие над социально-экологическими проектами, которые реализуются на территории учреждения. Среди них такие проекты, как «Апсайклинг – ваш выбор!», «Тропа здоровья», «Цветочная радуга», «Иппотерапия», «Использование 3D-моделирования в ландшафтном дизайне». Об этом свидетельствуют призовые места в областных, республиканских и международных научных форумах школьников. Немаловажно и то, что в летний период решается  проблема занятости школьников через вовлечение в деятельность, направленную на оздоровление окружающей среды.

Животные зоопарка содержатся в подходящих для своего вида условиях. Так, например, активных и резвых коз содержат на открытом воздухе в довольно просторном загоне. Вместе с ними живет лошадь, а в соседнем – пони. А для медведей специально в вольерах поставлены чаны с водой, в которых они любят купаться в жару. Вода в них меняется регулярно – днем и вечером. У белых лебедей имеется собственный пруд.

В помещениях содержатся птицы, рептилии и рыбы. В отличие от спокойных млекопитающих, от болтливых попугаев нет покоя: сидящие в большой клетке птицы задорно щебечут друг с другом. Особенное внимание привлекает самка желтокрылого какаду по кличке Ролита. Стоит позвать ее по имени, как она тут же ловко перебирается поближе, ловко цепляясь лапками по решетке, и ждет, когда ее погладят.

Как рассказали сотрудники Центра, несмотря на пандемию коронавируса, станция продолжала работать практически в прежнем режиме. Здесь для животных всегда делают запасы еды на целый год. В зернохранилище тоннами хранятся пшеница, рожь, ячмень и т.п. Но за два года здесь не появилось новых обитателей, так как были закрыты границы, и не было подходящих условий для обмена и транспортировки животных. Правда появилось потомство: маленькие козлята и новорожденный пони.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале