14.10.2022, 21:09
Просмотры: 440

На защите прав и свобод

Более тридцати лет назад Казахстан самостоятельно приступил к смене общественно-политического строя, взяв курс на построение демократического общества. Фактичес­ки этим актом было заложено основание нового государства на карте мира – будущей Респуб­лики Казахстан.

3A87FABF-3238-4AB2-A98A-1AE89B47872C

Сегодня без сомнения можно сказать, что события 1990 года имели судьбоносный характер. Впервые мы получили возможность строить дейст­вительно независимое государство со всеми присущими ему атрибутами.  

16 декабря 1991 года Казахстан подтвердил свою приверженность пути независимого развития и, основываясь на Декларации о государственном суверенитете, принял Конституционный Закон «О государственной независимос­ти Республики Казахстан». Закон конституционно оформил те первые вехи независимого государственного развития, которые были заложены Декларацией о государственном суверенитете, детализируя и развивая их.

Провозглашение Декларации о государственном суверенитете, рождение и становление Республики Казахстан стали самыми значительными явлениями нашего времени, которые еще будут по достоинству оценены будущими поколениями.

Крайне важным является тот факт, что реформирование нашего общества социально ориентировано. Ещё в начале 90-х годов XX века Казахстан провозгласил свои экономические и социальные приоритеты – они просты и понятны казахстанцам и всему миру. Это – социальная направленность будущего государства и пути его совершенствования в интересах народа.

16 июня 2022 года на первом заседании Национального курултая Президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил восстановить статус Дня Республики и отмечать его 25 октября как национальный праздник.

День Республики вновь становится одним из главных праздников страны, который до 2009 года всенародно отмечался как национальный и государст­венный праздник, получив позитивную общественную поддержку.

Возрождение Дня Республики – это символ признания поколением Нового Казахстана своих истоков и преемст­венности, уважения исторических зас­луг и воли нашего народа на пути к государственной независимости.

На этапе образования и становления суверенного Казахстана немаловажную роль в обеспечении внутриполитичес­кой стабильности, общественной безопасности сыграли Внутренние войска, ныне Национальная гвардия Респуб­лики Казахстан. И не случайно наши ­войска были образованы одними из первых после провозглашения Независимости страны, 10 января 1992 года, и которые на протяжении 30 лет обеспечивают оборону и безопасность государства.

Сегодня одним из щитов безопаснос­ти государства являются военнослужащие Национальной гвардии Республики Казахстан.

После обретения суверенитета, руководством страны перед войсками была поставлена задача принять под охрану своими силами особо важные объекты, дислоцированные в городах Усть-Каменогорск, Курчатов и Степногорск, которые охранялись частями разрушенной военной структуры бывшего союза.

В том же 1992 году для охраны общественного порядка были сформированы специальные моторизованные части в городах Акмола, Уральск, Темиртау, Джамбул, а в Караганде такой батальон был преобразован в полк. В Алматы была сформирована отдельная бригада, а в поселке Красный Восток близ города Алматы – оперативная бригада.

В связи с международной обстановкой в мире в конце девяностых годов Военной Доктриной Республики Казахстан на Внутренние войска были возложены новые задачи.

Это борьба с незаконными вооруженными формированиями, пресечение особо опасных преступлений, диверсий, террористических актов и вооруженных столкновений.

Так, в декабре 1999 года в войсках созданы подразделения специального назначения «Бүркіт» для выполнения боевых задач при чрезвычайных обстоя­тельствах.  

21 апреля 2014 года Указом Президента Республики Казахстан Внут­ренние войска были преобразованы в Национальную гвардию, а 10 января 2015 года подписан Закон Республики Казахстан «О Национальной гвардии Республики Казахстан», согласно которому были расширены задачи и полномочия войск.

Сегодня Национальная гвардия играет важнейшую роль в защите национальных интересов страны. Выполняя поставленные задачи, за прошедшие годы нам удалось сделать большой шаг вперед. При поддержке государства проведены организационно-штатные мероприятия по повышению боевой готовности войск, укреплению боевой мощи, материально-технической оснащенности и правопорядка.

Продолжая славные традиции старших поколений, на заботу руководства страны военнослужащие войск правопорядка ответят личной ответственностью за обеспечение безопасности Родины.

Национальная гвардия всегда готова выполнить поставленные задачи по защите конституционных прав граждан и обеспечению безопасности страны.

Полковник Бакыт Алазов,
заместитель Командующего РгК «Батыс» по ВиСПР

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале