18.10.2021, 12:04
Просмотры: 447

Новое производство в Уральске

В городе запущено производство по переработке пластиковых отходов. Проект реализован при поддержке фонда «Даму».

C5DF6D01-1160-4F93-925C-6F52D398DC06

Директор Уральской торгово-промышленной компании (завод «Пластик») Валерий Крылов рассказал, что два цеха пока работают в тестовом режиме. Площадь здания, в котором расположены производственные цеха – 1 700 кв. м. Стоимость проекта постоянно растет и на сегодняшний день составила три млрд тг.

– В этом году решили запустить переработку пластиковых отходов, – говорит Валерий Крылов. – Оборудование – сборное, уникальное. Приобрели новый цветной принтер, такого в Казахстане нет. Ждем запуска. Мы переняли опыт у тех предприятий, которые на рынке уже много лет, провели глубокий анализ и приняли решение купить лучшие элементы у разных мировых брендов. Не секрет, что многие заводы покупают данную продукцию в Европе, у нас они могут приобрести уже готовый отечественный продукт напрямую, который обойдется им намного дешевле. Да и местные жители смогут закупать не за рубежом упаковочную продукцию, а приобретать у нас. Вообще, планируем перерабатывать три тыс. тонн пластиковых отходов в год, затем постепенно увеличить до пяти тыс. тонн. Сырье приобретаем у населения, больших супермаркетов, используем полигонные остатки полиэтилена, все виды пластика, кроме бутылок. (Бутылки – это полиэтилен высокого давления, для него требуется другое оборудование и совершенно иная формула производства.) Будем осваивать всю область и близлежащие регионы. К слову, организована сортировка отходов, по городу стоят мусорные контейнеры для разных видов отходов, все эти отходы принимаем, также скупаем у граждан за деньги.

FDAC3F1C-B09C-4A49-B82B-783939CAAF1D

Из отходов планируется выпускать тарные ящики, пленки для теплиц, изделия для капельного орошения. Первая продукция уже вышла, она тестируется, проходит проверку в лаборатории, специалисты работают над улучшением качества. Параллельно на новом производстве обучается персонал.

– Были приглашены специалисты с России и Германии, они обучают наших работников, проводят курсы по обучению и показывают наглядно процесс работы на нашем оборудовании, – говорит Валерий Крылов. – Без поддержки государства трудно было бы осуществить этот проект, львиную часть расходов взяло на себя именно государство. Участвуем во всех государственных программах. В настоящее время открыты 40 новых рабочих мест, этот показатель планируется увеличить к следующему году до 150 мест. Мощность производства будем постепенно увеличивать, соответственно откроются дополнительно новые рабочие места. В штате сейчас работают 240 человек. В течение месяца получим необходимые сертификаты и начнем планомерно работать на полную мощность. Для нас это – рывок вперед, ведь в стране работают лишь два аналогичных завода – на юге и в столице, такой глубокой переработки нет, и мы решили создать нечто новое. В первую очередь, это вклад в экологию, мы готовы сделать генеральную уборку всего нашего края, да и всей республики. Наведем порядок с полиэтиленом и пластиковыми отходами. Производство будет постоянно развиваться.

2B4FF68C-8075-4BC1-AFD7-27DA27C1DDFE

Завод основан в 1981 году. В 2003 году компания начала модернизацию, которая прошла успешно и уже в 2007 году заработала линия немецкого производства, начали производить трубы, параллельно приобрели несколько прокатных станков по металлу, начали изготавливать профлисты, металлочерепицу, доборные элементы, дорожные знаки, знаки по технике безопасности и товары народного потребления из пластика. Модернизация предприятия проходит каждый год, докупается новое оборудование, строятся новые цеха своими силами. Имеется строительная лицензия. На сегодняшний день функционируют 14 цехов на площади семь га, два железнодорожных тупика со своими стрелочными переводами, погрузочно-выгрузочными площадками, железнодорожные и транспортные весы.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале