20.11.2020, 10:30
Просмотры: 307

О восстановлении численности сайги 

Сайгак – один из немногих сохранившихся представителей древнего комплекса диких млекопитающих, некогда населявших пространства Европы и Азии. Важно, что он не только сохранился до наших дней как вид, но и успешно приспособился к жизни в условиях современной антропогенно насыщенной природной среды.

киик

Сайгак известен как многочисленный, массовый вид, с высокой плотностью населяющий сухие степи и полупустыни Казахстана. Сказанное особенно касается живой природы, в частности, диких животных, которым уделяется особенно большое внимание в общественном природозащитном движении. Возникшая проблема сохранения сайгака, вызванная кризисным состоянием этого уникального вида млекопитающих и получила международный резонанс. На примере анализа динамики численности сайгака на территории нашей страны защита любого вида фауны предполагает не только непосредственную его охрану, но и осуществление системы взаимосвязанных мер по сохранению среды обитания и упорядочиванию хозяйственной деятельности человека.

Катастрофическое сокращение поголовья сайгака охватил практически весь ареал вида в области. Кризисная ситуация всколыхнула мировую общественность. Началось активное движение в защиту сайгака, в котором участвовали формальные и неформальные природоохранные организации, международные общественные объединения и фонды. Нужно отметить, что в основу этого движения изначально было положено традиционное представление о том, что главной (если не единственной) причиной депрессии популяции является нелегальная охота (браконьерство), поэтому все мероприятия были направлены исключительно на борьбу с браконьерством.

Запрет на изъятие сайгаков на территории Республики Казахстан действует с 2005 года и за прошедший период, а это более 15 лет проведена огромная работа по выявлению фактов браконьерства и по восстановлению численности сайгаков. Результатом работы, в первую очередь, является увеличение численности сайгаков на территории Западно-Казахстанской области, что доказывается данными ежегодного учета, которые проводятся научными организациями. Так, если в 2005 году численность сайгаков составляла 10 тысяч голов, то в 2010 – 39 тысяч и по данным учета 2019 года – более 217 тысячи голов.

Алтынбек Нуржанов,
главный специалист Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале