1.06.2023, 9:29
Просмотры: 103

Одобрены законопроекты Республики Казахстан

Вчера на пленарном заседании Мажилиса Парламенте одобрены (во 2-м чтении) законопроекты Республики Казахстан «Об общественном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам общественного контроля», сообщает Министерство информации и общественного развития РК.
31189d239955993a2f39d56640236daa_1280x720

Указанные акты разработаны в целях создания правовых условий для выполнения задач в области усиления общественного контроля, поставленных Президентом Республики Казахстан К.К.Токаевым в Послании народу Казахстана.

Основной целью законопроекта является обеспечение участия граждан в управлении делами государства через осуществление общественного контроля.

Законопроект устанавливает базовые правила и принципы осуществления общественного контроля.

Законопроектом закрепляется ряд важнейших принципов общественного контроля, среди которых законность, публичность, открытость и прозрачность общественного контроля, добровольность участия и независимость субъектов общественного контроля.

По предложениям общественности значительно расширен перечень объектов общественного контроля. К примеру, наряду с государственными организациями образования, общественному контролю будут подвергаться и автономные организации образования.

Кроме того, члены семей военнослужащих срочной воинской службы, курсантов организаций образования правоохранительных органов могут осуществлять общественный контроль для ознакомления с их условиями проживания, обучения и бытовых условий; и многое другое.

Данные поправки позволят усилить роль института общественного контроля на эффективность деятельности государственных институтов.

В далнейшем законопроекты будут рассмотрены в Сенате Парламента Республики Казахстан.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале