14.10.2021, 17:27
Просмотры: 100

Острота проблемы будет нарастать из года в год - Президент РК о дефиците продовольствия

Вопрос продовольственной безопасности в странах Евразийского экономического союза поднял Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

135A5FA8-29F4-4B9A-99C6-DCD3BBE8BDC1

«Вопрос продовольственной безопасности. Данная проблема обрела глобальную актуальность. Сегодня каждый десятый житель планеты, то есть более 700 млн человек, страдают от нехватки продовольствия. Конечно, ситуация в наших странах значительно лучше. Но наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год», - сказал Касым-Жомарт Токаев во время заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС).

Президент отметил, что в качестве ответа Евразийской экономической комиссии совместно со странами Союза разработан проект общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности. «Документ предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами, минимизацию рисков возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально-технических ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе. Учитывая значимость данного документа, предлагаю утвердить его на заседании Совета в Алматы.

Документ должен быть системным, ориентированным на практическое взаимодействие и получение конкретных социально-экономических результатов», - заявил в ходе заседания Глава государства.

Ранее Касым-Жомарт Токаев призвал глав стран ЕАЭС объединить усилия для успешного преодоления пандемии. Также он отметил дефицит крупных и актуальных совместных инвестиционных проектов со странами Евразийского экономического союза.

Напомним, в формате видеоконференцсвязи проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). Прямая трансляция заседания ВЕЭС доступна для просмотра на телеканале «Хабар 24».

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале