18.10.2021, 9:28
Просмотры: 89

Ради будущего без коррупции

Как известно, сфера образования является одной из наиболее подверженных коррупции. Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития, обращая внимание на высокий уровень коррупции в сфере высшего образования, отметили необходимость принятия серьезных мер для предупреждения коррупции в этом направлении. В целях активизации работы в учреждениях образования запущены проекты «Адал ұрпақ» и «Саналы ұрпақ».

c6f13001-ecf9-415e-8311-2b0aaad81a29

– Основной целью проекта «Саналы ұрпақ» является искоренение коррупции в системе образования, формирование антикоррупционной среды через систему образования. Кроме того, данный проект основан на апробации и реализации основных направлений в целях дальнейшего использования передового опыта в организациях образования. В рамках данного про-екта организован областной слет в онлайн-формате на тему: «Саналы ұрпақ – жарқын болашақ», – пояснил руководитель управления превенции и добропорядочности Антикоррупционной службы ЗКО Биржан Хайруллин.

В мероприятии также приняли активное участие представители областного управления образования, руководители средних специальных учебных заведений и активные члены клуба «Саналы ұрпақ». В ходе встречи присутствующим было доложено о работе по предупреждению коррупции, ответственности и видах коррупционных правонарушений, продемонстрированы социальные видеоролики. Участники слета отметили важность «Часа добропорядочности», который реализуется по инициативе Агентства в учебных заведениях, и отметили важ-ность подобных мероприятий.

Напоминаем, если вам стало известно о фактах коррупции, то вы можете обратиться в круглосуточный Call-центр Антикоррупционной службы 1424.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале