13.08.2021, 9:18
Просмотры: 364

Сборы школьные – цены раздольные

Предстоящий учебный год стал испытанием на прочность для кошельков родителей и финансовой устойчивости продавцов школьной одежды.  Детская одежда за год подорожала в среднем на треть, покупательская способность населения упала, и сейчас взрослые вынуждены собирать своих детей в школу в режиме жесткой экономии. Торговцы рынков при этом отмечают резкий спад продаж и, соответственно, прибыли практически вполовину от того, что они могли заработать на школьном базаре до пандемии.

школьная форма

Предприниматели, торгующие на вещевых рынках, отмечают, что по сравнению с прошлым годом цены на школьн,ую одежду выросли на 30-40%.

Это связано с тем, что выросла стоимость проезда в Кыргызстане, подорожал сам товар и стоимость провоза багажа. Если раньше предприниматели могли проехать за товаром в Бишкек, следуя на казахстанском транспорте, то теперь, с учетом пандемии такси из Алматы довозит их лишь до границы с Кыргызстаном. Там наши «челноки» самостоятельно переходят границу и уже на территории соседнего государства нанимают местные такси за дополнительную плату.

– Сам товар стал для нас дороже процентов на 20, – объясняет продавец детских вещей Марзия. – Кыргызские оптовики объясняют это тем, что выросли закупочные цены на китайские ткани. Что касается провоза багажа, то его приходится отправлять с местными предпринимателями, кто оптом возит товар на алматинские рынки. Это плюс еще дополнительные затраты. Раньше мы на «ГАЗелях» могли все закупленные вещи везти сами. Сейчас везти весь багаж на своих руках нереально – переходить границу с большим количеством сумок физически невозможно. В Алматы нужно на такси встретить товар и потом уже ехать с ним в Уральск. Можно из Кыргызстана отправить товар в Туркестан, но тоже нужно оплатить провоз багажа сначала на территории Киргизии, и потом – в Казахстане, чтобы из Туркестана по железной дороге товар доставили в Уральск.

Предпринимательница объясняет, что можно не ездить за товаром в Бишкек, а заказывать вещи, сшитые в Кыргызстане, напрямую с алматинских оптовых рынков. Товар там тоже стоит дороже на те самые 30-40%, с учетом всех вышеуказанных нюансов.  Но торговец вынужден брать то, что есть, без возможности широкого выбора.

Дороже для уральских «челноков» стала и поездка за товаром в Москву. Сейчас проезд на «ГАЗели» в столицу РФ из Уральска вырос с 35 до 50 тысяч тенге. Плюс – подорожала и стоимость багажа – она составляет 10 тысяч тенге за 1 место.

На одного ребенка – не меньше 70 тысяч

Мы прошлись по торговым рядам рынка «Мирлан». Торгующие на центральном рынке рассказывают, что сейчас костюм первоклассника можно купить от 10 до 18 тысяч тенге.

Причем, дешевле можно купить только костюм, пошитый в Кыргызстане. Турецкие костюмы, равно как и все остальные вещи из Турции, стоят на 50-100% дороже. Для взрослого ученика – 8-11 классы – цена костюма составит уже 23-40 тыс. тенге.

Цена самой дешевой рубашки для младшего школьника – 2500 тенге, московские мужские сорочки для первоклассников стоят 3500-4000 тенге, турецкого производства – 4000-5000 тенге.

Старшекласснику можно найти рубашку за 4000 тенге, рубашки качеством повыше продают по 6500-8000 тенге.

Средняя цена спортивного костюма для младшеклашек составляет 10 тыс. тенге, для старшеклассников – от 14 до 25 тыс. тенге.

– Чтобы сэкономить, родители сейчас стараются не покупать детям спортивные костюмы, берут только трико, – отмечают торгующие. – В школах жарко, спортивные куртки дети не носят. На физкультуру учителя требуют надевать белые футболки и темное трико. Поэтому взрослые просят подобрать их детям только трико, а не полностью костюм.

Трико для ученика начального звена можно найти от 2500 до 5000 тенге. Для парня старшеклассника трико – 5000. Те же спортивные штаны турецкого качества стоят  7 тысяч для младшего  ребенка, и 12-15 тысяч тенге – для старшеклассника.

Самые простые белые спортивные футболки для младшего школьника на рынке продают по 1000-1200 тенге. Для ребят из 8-11 классов такая же футболка будет стоить уже 4000-6500 тенге.

Базовый гардероб девочки младших классов будет стоить дороже за счет бантов, колготок, которых школьнице нужно по нескольку экземпляров.

Сейчас на центральном рынке блузка для ученицы 1-4 классов стоит 3000-4500 тенге. Турецкий вариант – 5000 тенге.

Юбки здесь продают по цене 3000-5000 тенге. Сарафаны – 4000-6000 тенге.

Для старших школьниц стоимость блузок варьируется от 5000 до 11000 тенге, юбки стоят 5000-7000 тысяч. Цена турецких экземпляров доходит от 7500 до 12000.

Я прошу продавцов подсчитать: сколько стоит базовый набор вещей для школьника, включая обувь – выходные туфли, кроссовки и сменные легкие сандалии?

Не сговариваясь, несколько предпринимателей отвечают мне, что по скромному бюджетному сценарию сбор 1 ребенка в школу обойдется в 70-80 тысяч тенге. Если не экономить и покупать качественные вещи, то эта сумма вырастет до 150 тысяч на 1 ребенка.

Родители ограничены в средствах

– Мы видим, что лишних денег, чтобы полностью одеть детей к школе, у людей нет, – констатируют торгующие.– Если еще два года назад родители могли позволить себе купить сыну сразу пару рубашек, чтобы у ребенка была сменная одежда, то теперь берут только одну. То же касается и маек – их берут уже не упаковками, а по 2-3 штуки.Многие родители говорят детям у прилавка: у тебя есть еще одни старые брюки, доносишь прошлогоднюю футболку. Покупательная способность населения за пандемию резко упала. Зарплаты не растут, еда подорожала, комуслуги стали дороже. Люди не стесняются говорить, что их дети будут донашивать вещи за детьми родственников, когда мы предлагаем им купить на смену еще одну юбку или трико.

Мои собеседники вспоминают, что еще 3-4 года назад уже в августе многие родители покупатели детям заранее ветровки на осень, теплые водолазки. Сейчас стараются не покупать даже кофты – надеются, что в сентябре будет тепло.

Острую ограниченность родителей школьников в средствах ощущают не только продавцы одежды. Те, кто реализует канцтовары, делятся, что в этом году покупатели перестали приобретать оптом тетради и ручки. Если еще год назад они, не задумываясь, брали по 50 тетрадей в клетку и линию, то теперь берут не больше 20. Уральцы при подготовке детей к школе также перестали закупать шариковые ручки упаковками – каждому ребенку берут сейчас по 1-2 штуки.

Продавцы бантов подчеркивают, что раньше уральские мамочки старались брать своим дочкам дорогие банты – по 1000-1500 тенге за пару. Сейчас в ходу – дешевые бантики по 500-700 тенге.

– Сейчас торговля замерла. Многие родители находятся в сомнениях: а вдруг занятия в школах все-таки отменят? Поэтому не спешат покупать одежду детям, – делится Марзия. – В закуп школьного товара я вложила крупную сумму. И до сих пор не могу половину из нее наторговать. Это уже не говоря о прибыли. Еще два года назад в первой декаде августа у нас стояла очередь из покупателей. Сейчасв день подходит по 3-4 родителя с детьми. Покупают по минимуму – то, без чего ученики не смогут обойтись в сентябре, если все-таки пойдут в школу. Люди не хотят вкладывать деньги в покупку школьной одежды. Боятся, что она детям не понадобится. Лишних денег на вещи у них нет.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале