18.11.2021, 12:07
Просмотры: 72

США станут мировым лидером по производству электромобилей - Байден

Президент США Джо Байден посетил завод General Motors (GM) по производству электромобилей в Детройте.

2197B9CC-21E0-4C6E-B2AE-C447D0BF9AB4

Президент лично протестировал электромобиль на заводе GM в Детройте, крупнейшем городе штата Мичиган, в рамках общенационального турне в поддержку закона об инфраструктуре стоимостью 1 триллион долларов, который был подписан Байденом в понедельник. Закон предусматривает финансирование в размере 7,5 миллиарда долларов создания национальной сети станций зарядки электромобилей.

Во время посещения автозавода Байден заявил, что США сейчас находятся на пути к тому, чтобы обогнать Китай в глобальной гонке за инвестициями в будущее электромобилей.

"Большую часть XXI века мы лидировали в мире со значительным отрывом, потому что инвестировали в наших людей. Мы вложили деньги в самих себя. Но что-то пошло не так по пути. До сих пор Китай лидировал в этой гонке. Это скоро изменится, потому что благодаря этому закону в следующем году, впервые за 20 лет, американские инвестиции в инфраструктуру будут намного больше, чем в Китае", - заявил Байден.

Отмечается, что при этом Байден не упомянул компанию Tesla, на долю которой приходится почти 80 процентов продаж электромобилей в США, при этом ее владелец Илон Маск не соглашается на то, чтобы сотрудники Tesla создали профсоюз.

Ранее президент США Джо Байден предупредил, что страна рискует утратить свое экономическое преимущество в мире в случае отказа от реализации масштабных инвестиций внутри страны, в том числе в инфраструктуру.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале