25.11.2021, 12:23
Просмотры: 91

Таджикистан получит военно-техническую помощь от Казахстана

Депутаты Сената Парламента РК приняли закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи».

F052BB86-524F-4240-A982-1ED35E43DD30

Как отметил заместитель министра обороны РК Руслан Шпекбаев, представляя документ на пленарном заседании палаты, целью Соглашения является оказание Правительством Республики Казахстан безвозмездной военно-технической помощи Правительству Республики Таджикистан в виде передачи военного имущества: патронов к стрелковому оружию, боеприпасов к зенитной и минометной артиллерии.

В заключении Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности отмечено, что в соответствии со статьей 3 Соглашения Правительство Республики Казахстан обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом с нашей территории до города Душанбе Республики Таджикистан.

В свою очередь таджикистанская Сторона берет на себя расходы и несет ответственность за оформление таможенных процедур в своей стране, а также обязуется не передавать полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне.

Ожидаемым результатом ратификации Соглашения станет дальнейшее развитие установившихся дружеских взаимоотношений и сотрудничества в военной области между нашими государствами.

Постоянные комитеты Сената замечаний и предложений по данному законопроекту не имеют.

Истояник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале