24.09.2021, 10:20
Просмотры: 765

Теректа – дивный край легенд и преданий

Теректинский район известен тем, что здесь встречаются редчайшие представители флоры и фауны. Он обладает привлекательными географическими, историческими, сакральными местами для развития туризма.

01C08D99-DA58-4B89-996D-0BE674C38CDC

Природные памятники

Условно в Теректе – 32 уникальнейших памятника природы, расположенных вдоль левобережья Урала. Находящийся на заслуженном отдыхе Геннадий Иванович Креймер, известный в районе краевед, бывший директор районного дома детского творчества, и сегодня продолжает безвозмездно возить на экскурсию по этим местам не только школьников  области, но и туристов со всего Казахстана и ближнего зарубежья. Он может часами увлекательно рассказывать  историю Дубравы, Воровской балки, яров – Белоглинный, Сауркин, Кумыскин, Змеиной горы,  горы Любви и других замечательных мест. Туристы, как правило, уезжают  с восхищением и непременным желанием побывать здесь снова. И сегодня Геннадий Иванович со своими юными помощниками по внутреннему зову продолжает следить за порядком в этих зонах.

Белоглинный яр находится недалеко от села Аксуат. Кто побывает здесь, непременно восхитится красотой здешних мест. Поражает взгляд грациозность реки с живописными берегами, перекатами и плесами, пойменные лесами. Об этих местах рассказывает эколог, отличник просвещения РК, действительный член Географического общества РК и международного детско-юношеского туризма и краеведения, профессор Максут Мурзагалиев: «Миллионы лет назад тут плескалось море. Земля «дышала». На каждый «вдох» и «выдох» уходило сотни миллионов лет. Несколько раз на сушу наступал Каспий, который мелея сам, «испек» многокилометровый пирог отложений. Мощные толщи осадочных пород, содержащих огромные массы органических веществ (растительные и животные остатки) представились в виде соли, мергеля, мела, нефти, газа и конденсата… Стоя на Белоглинном яру можно представить, как 300 тысяч лет назад, вдоль Урала, в пойменных лесах и лугах паслись бизоны, а в степи обитали мамонты, носороги, хазарские слоны и сайгаки. В областном музее природы и экологии имеются интересные экспонаты: кости древних животных, бивень, позвонок, коренной зуб мамонта».

9172D7E1-30B1-4690-A863-089CF1D860B3

По-своему уникален Кумыскин яр. Г. Креймер поведал: «Яр носит название по одноименному поселку, расположенному на один километр ниже по течению. Высота его – до 22 метров. Под яром находятся зимовальные ямы красной рыбы глубиной от 8 до 10 метров». Кумыска, старое название – Сугурбай, стоял на берегу р. Урал с дореволюционных времен. Сугурбай – место рождения Абдрахмана Айтиева и Сахипкерея Арганчеева – известных революционеров. Последние мазанки разобрали к концу 70-х годов. В 60-х годах прошлого столетия в нем было два ряда улиц, две конефермы. Приготовленный кумыс жители отправляли в областной санаторий».

Другой именитый памятник природы – урочище Сауркин яр находится в 17 километрах от районного центра с. Федоровка. Геннадий Иванович говорит: «Статус «урочище» он получил за то, что связан с другими природными комплексами и ландшафтами. Крутой яр, образовавшийся в результате сползания почвенных слоев в реку (оползней), достиг высоты более 40 метров. Протяженность этого яра – более километра, на глубине 20 метров от поверхности, на всем протяжении яра бьют родники апского периода, создавая условия для сползания оползней. В этом урочище имеются несколько уникальных природных объектов – под яром находится зимовальная яма – место зимовки осетровых и частиковых рыб. На поверхность яра выходит голубая глина. За ней к нам часто приезжают люди из г.Уральска и близлежащих сел. Такие ее свойства как вязкость и твердость при высыхании отлично подходят для изготовления скульптур и памятников. Голубая глина используется и в качестве лекарственного средства при заболевании суставов. Выходы пород юрского периода – плоские каменые плиты, состоящие из спресованных под давлением земной толщи песчанников. Красота и величие Сауркиного яра притягивает к себе большой поток туристов и любителей природы. Местность «Малый Жамбул» у подножья яра является своеобразной туристической Меккой для любителей водных сплавов по реке Урал». По словам краеведа, урочище Сауркин яр включает в себя несколько глубоких балок, заросших лесной растительностью – Каин-сай, Соловьиная, Ахмадеевская балка, балка Альпи. Название свое яр носит в честь деда Саура, родовой аул которого находился на вершине балки Каин-сай.

A4AFA487-054B-490E-9F73-C1B5B855194E

Пожалуй, самым привлекательным на всем левобережье является заповедник «Дубрава» Здесь высота дубов достигает 20-30 метров. Растут исчезающие виды лесных растений, такие как страусник, орляк, несколько видов хвоща полевого, колокольчики, бубенчики и др. Говорят, что растительность заповедника сходна с растительностью средней полосы России.

Большой интерес вызывают государственные  заказники – Бударинский и Кирсановский. Они были созданы с целью сохранения и воспроизведения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, животных и птиц. Их организация способствовала охране не только животного мира, но и в целом всех природных комплексов.

И все же главной достопримечательностью края остается его жемчужина – озеро Шалкар, которое является одним из популярнейших зон отдыха в Западно-Казахстанской области.  Ежегодно сюда приезжают отдыхать десятки тысяч людей, в том числе из ближнего зарубежья. Отдыхающие уверяют, что вода по красоте не уступает берегам турецких морей. Соленая целебная вода, песчаный пляж, лечебные грязи, чистый воздух – все это привлекает инвесторов.

5D4CB8CC-1FAF-40CE-A67B-46FA6F3E11CD

Сакральные места

Теректинский район стал известен всему географическому миру благодаря случайно обнаруженному археологами артефакту еще осенью 2012 года. Это была «Золотая принцесса», которую археологи окрестили Таксайской по названию кургана. Как рассказывала научный сотрудник Западно-Казахстанского центра истории и археологии Яна Лукпанова, на ней найдены около 500 золотых украшений –  серьги, кольца, колье.  Даже ее платье и покрывало были прошиты золотыми нитками. По словам Яны Амангельдиевны, ценность материалов, найденных в Таксае, очень высока. «Золотая принцесса» имеет важное место в осознании национальной истории. Наша Великая степь – кладезь священных мест. Чтить ее – наш долг. В Долинском сельском округе местные меценаты воздвигли мавзолей Таксайской принцессе.

Когда-то на территории нынешнего Теректинского района жили древние кочевники – сарматы. Теперь о них напоминает разве что многочисленная череда молчаливых степных курганов. Археологами  были найдены 11 погребальных ям. Оказалось, что захоронения относились к эпохе бронзы и раннему железному веку. Яна Амангельдиевна рассказывала, что самое древнее захоронение на одном из курганов в Таксае было совершено 3000 лет назад. Они относятся к памятникам археологии VI-V века до н.э., примерно,  2,5 тысячи лет назад.

33BA7D40-F333-413E-A46C-D68D8A947C47

– У нас бытует такое расхожее мнение, что, если кочевники, то непременно – варвары. Близко изучая жизнь, культуру, быт этого народа, я прониклась к ним  глубоким уважением. Мы обнаруживаем  уникально изготовленные украшения.   Резьба по камню, по дереву, косторезное дело, литье – было развито здесь в степи.  Когда мы представили их  специалистам-ювелирам, они были поражены оригинальностью и тонкостью исполнения работ. У сарматов была своя глубокая философия, свой взгляд на мир, свое языческое верование, была своя развитая культура. Поэтому есть спорный момент, что кочевники – это варвары, хотя и загадок здесь немало, – поведала археолог.

По ее словам, археологические находки помогут более достоверно дополнить историю древнего Казахстана и древней России.

Особый интерес вызывает в районе и городище Сундук, который представляет собой возвышенность прямоугольной формы. Оно расположено в пойме реки Урал и впадающей в нее реку Барбастау.

По словам ученого-эколога Максута Мурзагалиева, Сундук – это убежище. Вокруг крепости-убежища люди жили в землянках, пасли скот, сеяли просо. В лесу собирали ягоды и грибы, в старицах и реке ловили рыбу. Но иногда, тишину и покой нарушали набеги нежелательных племен. Видимо, тогда и появилась идея создания крепости-убежища. А в случае нашествия врага, заранее извещенные сторожевыми постами, люди вместе со скотом, укрывались в Сундуке.

Недалеко от Сундука проходило ответвление Шелкового пути. Село Подстепное стало местом отдыха и подготовки к переправе через реку Урал. Оно стало своего рода пограничным пунктом. С приходом каравана эта местность преображалась в большой базар, где местное население или купцы с других регионов обменивались своими товарами. Поэтому  Подстепное  имело еще одно название – Меняльное.

Каждая пядь теректинской земли изобилует историческими событиями. В далеком прошлом побережье Урало-Бухарской стороны было густо заселено аулами, о существовании которых говорят сегодня лишь остатки от развалин домов, да старинные могильники. Здесь невольно перед глазами встают картины,  легендарные личности из  книги Хамзы Есенжанова «Яик – светлая река».

Абат Джанназаров, житель села Федоровка, чье крестьянское хозяйство находится недалеко от этих мест,  рассказал по случаю  историю, произошедшую здесь несколько лет назад: «Два раза на иномарках сюда подъезжали парни с какими-то наушниками и чем-то вроде металлоискателя в руках. На вопрос, что они  здесь ищут, получил невразумительный ответ. Я их  просил уехать отсюда, предупредил, что их недобрая затея ни к чему хорошему не приведет. Однажды вечером тракторист нашего хозяйства вновь их приметил возле этих захоронений. Я подъехал и на этот раз пригрозил, что если они сейчас же по-хорошему не уберутся, то разговор будет другой. Не успел отъехать, как их машина вдруг загорелась и в считанные минуты от нее ничего не осталось. Ребята даже не успели документы из машины вытащить».

В Теректе славится известностью сакральное место – «Дәдем ағашы», что находится на территории Приреченского сельского округа. Это место святого источника. Рассказывают, что здесь было место выпаса скота Жумагазы хазырета, уроженца ныне Сырымского района.

Сюда он пригонял скот на джайляу, случалось, и зимовать оставался. Пастбище находилось в 9-10 км от аула Жанатан, откуда его невестке приходилось с реки носить воду. Супруга хазырета однажды возмутилась: «Что за место ты избрал для пастбища, так мы совсем невестку угробим». Жумагазы ответил: «Хорошо, я сюда в землю воткну свой посох и попрошу Аллаха, чтобы он дал нам воды». Наутро в том месте, где стоял посох, они увидели, как маленькой струйкой из-под земли сочилась вода.

И поныне это место посещают паломники, чтобы испить целебной воды из святого источника. Вода на вкус, действительно, особая, ни с чем несравнимая. Это место как оазис. Посреди степи, только тут растут многочисленные тополя и другие  деревья. Как поведали местные жители, некогда здесь рос многовековой тополь в три человеческих обхвата. Это дерево и назвали «Дәдем ағашы».

Нельзя обойти вниманием Шагатайский сельский округ – место с глубокой историей, с которой связано очень много легенд. Отсюда вышли многие известные личности и нашел место для вечного упокоения хан, оставивший след в истории края и потомки рода торе.

В ауле Кызылжар данного округа есть старое кладбище, которое местные называют  «Хан мәйіті». Надгробье, на котором даже по истечение двух веков можно было ясно прочитать запись, гласила, что здесь покоится Жанторе хан, сын Айшуак хана, внука Абильхаира, хана Младшего жуза и свидетельствовала о смерти хана в возрасте 49 лет, в 1809 году.

По словам местного педагога Берика Каюпова, принимавшего участие в крупной республиканской экспедиции, здесь, на старом погосте обнаружены 138 захоронений. Все они датированы 1800-1900 годами. Исследователи сразу же их сфотографировали и пронумеровали, как историческую ценность.

И таких  исторических уникальных природных мест в районе немало. Все это специалистам еще предстоит изучить и оценить. Это поможет внести ясность во многие исторические события, лучше познать историю Родины, своего края.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале