20.10.2021, 18:19
Просмотры: 235

Уральский аэропорт будет носить имя Маншук Маметовой

Новый аэропорт в Уральске будет носить имя Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Такое решение единогласно поддержали депутаты областного маслихата на внеочередной 7-ой сессии областного маслихата, которая прошла с участием акима области Гали Искалиева.

1 (1)

На сессии облмаслихата был также уточнен областной бюджет на 2021-2023 годы. Руководитель управления экономики и бюджетного планирования ЗКО Тлепберген Каюпов рассказал на какие приоритетные направления будут потрачены бюджетные средства.

– Общая сумма к уточнению составила 8,6 млрд тенге. Из них, расходы на реализацию Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии NurOtan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» составили 3,8 млрд тенге. таким образом, с учетом внесенных изменений областной бюджет составил 331,4 млрд тенге. На расходы социальной сферы направлено 3,2 млрд тенге, в том числе: на образование – 2,7 млрд тенге, на культуру, спорт и информационное пространство – 474,8 млн тенге. Основная часть расходов направлена на выплату заработной платы педагогам школ области, в связи с формированием дежурных классов, обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов и малообеспеченных семей. Также в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» средства направлены на завершение капитального ремонта двух зданий сельских клубов района Бәйтерек, районного центра досуга Жангалинского района, здания центральной библиотеки Казталовского района, спортивного клуба и централизованной библиотечной системы Каратобинского района. Кроме того, на сельское хозяйство и охрану окружающей среды предусмотрено 3 млрд тенге, в том числе на субсидирование развития племенного животноводства и кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, – пояснил Т.Каюпов.

1 (41)

Порядка 1,8 млрд тенге будут направлены на завершение строительства объектов жилищно-коммунального хозяйства: жилья в Жанибекском, Жангалинском, Каратобинском, Бокейординском районах и г. Уральск, инженерно-коммуникационной инфраструктуры областного центра, Жанибекского района и района Бәйтерек, систем водоснабжения и водоотведения Акжаикского, Теректинского, Бурлинского, Бокейординского, Чингирлауского, Казталовского районов и района Бәйтерек, а также на газификацию сел района Бәйтерек.

На финансирование транспортной инфраструктуры, а именно на завершение капитального и среднего ремонта автомобильных дорог районов и г.Уральск из бюджета выделено 523,5 млн тенге.

Руководитель аппарата акима области Берик Батаев выступил на сессии с сообщением о внесении изменений в решение областного маслихата от 27 мая 2019 года «О создании межведомственной комиссии по вопросам борьбы с незаконным вывозом, ввозом и торговлей людьми».

1 (34)

Также на сессии был поднят вопрос о присвоении уральскому аэропорту имени Маншук Маметовой. Как пояснила и.о.руководителя управления по развитию языков Светлана Ганиева, члены общественного совета «Мирас» при партии Nur Otan и депутаты областного маслихата выступили с предложением присвоить международному аэропорту «Орал» имя Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Депутаты поддержали данное предложение и единогласно проголосовали «за».

1 (12)

Справка: Уроженка Уральской области Маншук Маметова служила в рядах Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны была пулеметчицей. В последнем бою уничтожила свыше 700 фашистов и погибла смертью храбрых осенью 1943 года. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского союза.

Жанна Балыкова

Фото: Эльвира Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале