29.03.2024, 10:30
Просмотры: 101

В Уральске прошел смотр собак породы тазы

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в Казахстане продолжается работа по сохранению, развитию и признанию казахских пород собак на международном уровне. Основная задача Союза кинологов страны – выявление чистокровных собак во всех регионах, а также их документирование по международным стандартам.

тазы собаки (1)

На базе областной детско-юношеской спортивной школы по национальным видам спорта прошел смотр собак породы  тазы. Свыше 70 заводчиков привезли своих питомцев этой породы для проведения замеров, чипирования, оформления документации по существующим международным нормам. Каждая собака тщательно осматривалась специалистами, замеры вносились в паспорт животного.

– В этом году проходит процедура признания национальной казахской породы тазы в международной кинологической федерации. Смотр проводится в рамках данной процедуры для того, чтобы описать максимальное количество породных собак, выдать им документы для разведения как породных животных. После того, как собаки получат оценку экстерьера, лучшие из них будут отобраны на выставку, которая состоится в Астане в этом году, – рассказала руководитель ЗКОФ клуба Союза кинологов РК Ирина Рыскина.

У каждой породы есть свои особенности. Тазы относится к группе борзых. В первую очередь – это охотничья собака. Они отличаются высокой скоростью бега, стройным телосложением и большой выносливостью.

Житель района Бәйтерек Абай Имангалиев держит тазы около 10 лет. Он считает, что это очень добрые животные, преданные своему хозяину и требующие ухода и заботы.

– Тазы – наше национальное достояние. Я своих тазы вырастил из щенков. Сейчас уже хожу с ними на охоту и своих сыновей также учу обращению с этими собаками, – поделился Абай Имангалиев.

По официальным данным, за прошлый год в Казахстане насчитывалось порядка 600-700 чистокровных собак. Сегодняшнее мероприятие нацелено на выявление именно таких экземпляров. Ведь из-за малочисленности тазы относят к категории редких пород. Смотр и отбор будет произведен во всех регионах Казахстана.

– На самом деле таких собак много по аулам. Нам нужно вести учет, базу, контролировать рождаемость. Нужны не менее восьми отдельных семейств, не пересекающихся между собой. Для нас стандарт о том, как должна выглядеть тазы – это основополагающий документ, согласно ему мы отбираем собак в допуск и разведение, – пояснила эксперт CKK-FCI Алена Мартынова.

Из общего числа отсмотренных собак на республиканский конкурс будет отобрано только десять из каждого региона. Выставка «ASTANA WINNER» пройдет 25-26 мая в столице.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале