16.07.2021, 12:58
Просмотры: 660

В Уральске военные прокуроры разъяснили принципы трехзвенной модели уголовного процесса

В Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» поручил внедрить в Казахстане трехзвенную модель с чётким разделением полномочий.

InShot_20210716_125558342

В рамках данного поручения Главы государства с 1 января 2021 года внедряется трехзвенная модель уголовного процесса с четким разделением полномочий. Теперь прокурор будет согласовывать ключевые процессуальные решения, затрагивающие конституционные права участников уголовного процесса.

Важнейшим показателем развития любого государства, стремящегося к достижению общепринятых международных стандартов, является эффективность защиты конституционных прав и свобод граждан, доступность и прозрачность правосудия.

Об этих и других изменениях, предусмотренных в законопроекте по модернизации уголовного процесса, военными правоохранительным органам и органам военного управления Уральского гарнизона рассказали в ходе служебного совещания на  тему «Трехзвенная модель уголовного процесса» организованного военной прокуратурой Уральского гарнизона.

На сегодняшний день трехзвенная модель применяется практически во всех развитых странах. При такой модели за уголовный процесс отвечают три звена: полиция, прокуратура и суд. Полномочия между этими структурами чётко разграничены.

Старший прокурор Уральского гарнизона Касен Рахматулин,  рассказал о законодательном возложении на прокурора обязанности по согласованию ключевых процессуальных решений, затрагивающих права и свободы человека. А также разъяснил разграничение полномочий в уголовном процессе между тремя звеньями: полицией, прокуратурой и судом.

Первое звено – полиция – выявляет преступления, устанавливает причастных лиц, собирает доказательства.

Второе звено – прокурор – даёт независимую и правовую оценку собранным доказательствам, пресекает нарушения прав граждан, не допускает незаконного вовлечения граждан в орбиту уголовного процесса, поддерживает обвинение в суде.

И третье звено – суд – рассматривает жалобы на действия органов и выносит окончательное решение по делу.

В этой связи, Генеральной прокуратурой совместно со всеми органами досудебного расследования был начат так называемый «мягкий», поэтапный переход к полноценной трехзвенной модели уголовного процесса. В целях усиления защиты прав граждан в уголовном процессе были внесены соответствующие изменения в законодательство, так с 31 декабря 2020 года, в день вступления в законную силу законодательных поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, все органы следствия и прокуратуры страны перешли на электронное согласование ключевых решений по уголовному делу.

«Теперь решения «о признании подозреваемым», «определении квалификации деяния подозреваемого», «квалификации уголовного правонарушения», «прерывании сроков досудебного расследования, прекращении», а также по делам «о проступках» будут считаться незаконными без согласования прокурором. Эти изменения позволяют защитить конституционные права граждан, как подозреваемого, так и потерпевшего, исключить факты необоснованного вовлечения в орбиту уголовного процесса и в целом обеспечить объективность расследования», - поделился Касен Жусупович.

Также на совещание был поднят вопрос электронного формата расследования уголовных дел. Как известно, преимуществом электронного расследования является то, что такие дела прокурор проверяет в онлайн-формате и исключается возможность фальсификации материалов.

Стоит отметить, что с начала года в Уральском гарнизоне военному прокурору направлено на согласование более 20 ключевых решений (прекращений, признаний подозреваемым, а также квалификации деяний и уголовных правонарушений).

В ходе  встречи подполковник юстиции Касен Рахматулин ответил на  все интересующие вопросы представителей военных правоохранительных органов и органов военного управления.

По итогам работы совещания участниками выработаны соответствующие рекомендации по дальнейшему повышению качества отправления правосудия по уголовным делам.

Военная прокуратура Уральского гарнизона, г. Уральск.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале