29.04.2021, 13:32
Просмотры: 424

В Уральске заработали поликлиники на колесах

Возле 3-х крупных ТЦ и центрального рынка Уральска действуют передвижные комплексы массовой вакцинации. Горожанам на выбор предлагают вакцины российского и казахстанского производства.

original-wkl

На 7% снизилась заболеваемость коронавирусом в ЗКО за последнюю неделю в сравнении с предыдущей. Однако ситуация остается нестабильной. Количество новых случаев заражения за последние сутки превышает 150.

Как сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев, в «красной» зоне остаются Теректинский, Бурлинский, Казталовский, Жангалинский, Чингирлауские районы, Байтерек и г. Уральск, в «желтой» - Акжаикский, Жанибекский, Таскалинский, в «зеленый» - Бокейординский, Сырымский и Каратюбинский. На карантин закрыто 6 школ, 69 классов в 40 СОШ, 7 групп в 7 детсадах, одна – в вузе и две – в колледжах и лицеях.

По словам и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Армана Калибекова, наполняемость инфекционных стационаров составляет 54%. На 74 реанимационных койках получают лечение 40 пациентов.

Вакцинация в ЗКО набирает обороты. Всего в регион поступило 62700 доз двух компонентов как российской вакцины «Спутник V», так и отечественной QAZVAС. Третий день в Уральске работают передвижные прививочные пункты, которые открылись возле Сити-центра, ТЦ «Asia Mall», ТД «Жангир хан» (будет меняться с АвтоЦОНом) и центрального рынка.

- Любой желающий по предъявлению удостоверения личности может получить вакцину против коронавирусной инфекции. Обязательно на месте проводится медицинский осмотр. Если нет противопоказаний, гражданин допускается до прививки. После процедуры привившийся остается 30 минут под наблюдением медиков. На выбор предлагается вакцина казахстанского и российского производства QAZVAC или «Спутник V». График работы пунктов такой же, как и в прививочных кабинетах при поликлиниках - с 10.00 до 20.00. Если есть необходимость и желающие, то график продлевается, - сообщили в облздраве.

Напомним, что с 1 мая в Уральске и районах из «красной» зоны установят полицейские караулы, проехать через которые можно будет только по предъявлению путевых листов, командировочных справок, направлений из медучреждений, проездных билетов и других подтверждающих документов. Беспрепятственно пересекать блокпосты можно будет сотрудникам организаций жизнеобеспечения населения, находящимся на лечении, аварийным службам, транзитным пассажирам и автоперевозчикам грузов, задействованным в весенне-полевых работах, поставщикам товаров первой необходимости, а также западноказахстанцам, следующим на дачи или в связи со смертью близких родственников. Всем гражданам при передвижении необходимо оставить заявку по телефону «109» или зарегистрироваться на сайте www.stopcovid.kz.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Фото: vedomosti.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале