25.05.2021, 18:14
Просмотры: 573

В ЗКО будет создан резерват для регулирования перемещения сайги

В пределах этого резервата будет решаться вопрос с обводнением территорий, где могла бы пастись сайга, не захватывая пастбищные угодья фермерских хозяйств. Во время онлайн-выступления на брифинге в Службе центральных коммуникаций в Астане аким ЗКО Гали Искалиев признал, что в области сложилась ситуация, когда фермеры ряда районов начали жаловаться, что их пастбищные угодья вытоптаны краснокнижными сайгаками.

50064ff1c13b6e8d29358c9ecc69ae8c_original.171167

Он пояснил, что в районе обитания сайги находится 4 южных района ЗКО – Жанибек, Казталовка, Жангала, Акжайык. Недавно в область по поручению Президента РК приезжал министр экологии, который принял участие в обсуждении проблемы распространения ареала обитания сайги на сельскохозяйственные угодья совместно с учеными, представителями Минсельхоза, жителями районов. Сейчас уже приняты ряд решений, которые помогут урегулировать данную проблему.

– В этом году при согласовании с Администрацией Президента мы будем создавать резерват и заказник общей площадью 650 тыс. гектаров. Там будет задействовано 78 охотинспекторов, которые будут отслеживать передвижение сайги, - рассказал Гали Искалиев. – Создана рабочая группа ученых, которые изучают на месте, при каких условиях возможно обводнение территорий, где когда-то паслась сайга. Сейчас мы планируем в тех местах бурить скважины, чтобы обеспечить сайгакам водопой. Надеемся, что сайга при создании ей благоприятных условий для обитания не будет перемещаться из заказника на фермерские пастбища.

Аким ЗКО также отметил, что есть резервы по пастбищам на левом берегу Урала. В ЗКО начата реконструкция трех каналов, которая позволит ввести эти пастбищные угодья в сельскохозяйственный оборот.

– Есть поручение Президента – найти баланс между увеличивающимся поголовьем скота в фермерских хозяйствах и увеличивающимся поголовьем сайги. Используя опыт наших ученых, мы над этим работаем, - заключил Гали Искалиев.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале