28.05.2021, 8:42
Просмотры: 249

Выявлены нарушения

Уважать государственные символы и относиться к ним с должным почтением – общая задача для всех казахстанцев, ведь это главный атрибут страны. И не стоит объяснять, что к ним нужно относиться с почтением.

символика (1)

– В целях оказания методической помощи по вопросам применения и пропаганды государственных символов Республики Казахстан, был проведен мониторинг государственных учреждений и организаций города Уральска по следующим направлениям: размещение государственных символов в кабинете первых руководителей в соответствии с новым стандартом, приказ об утверждении комиссии по замене и уничтожению государственных символов Республики Казахстан, печать учреждения, фирменный бланк, и освещение государственного флага за зданием Государственного учреждения в ночное время, – сообщили в городском отделе внутренней политики.

По результатам мониторинга в большинстве случаев в зданиях городских госорганов государственные символы размещены в соответствии со стандартом, однако недостатки в некоторых из них все же выявлены.

Так, в соответствии со статьей 2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2007 года №862 каждое государственное учреждение обязано иметь комиссию по замене и уничтожению символов, а в отделах предпринимательства, сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска отсутствует данный приказ. Кроме того, в соответствии с Конституционным Законом РК от 4 июня 2007 года №258 «О государственных символах Республики Казахстан» государственный флаг, постоянно устанавливаемый на зданиях, должен освещаться в темное время суток. Но в зданиях департамента юстиции ЗКО, областного управления образования, ЗКОФ Национального Банка Республики Казахстан, департамента казначейства по Западно-Казахстанской области и управления сельского хозяйства области освещение отсутствовало. По всем выявленным фактам будут приняты соответствующие меры.

Жадыгер Кусайнов,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале