29.12.2021, 8:59
Просмотры: 78

Японские астронавты планируют высадиться на Луне ближе к 2030 году

Премьер-министр страны Фумио Кисида заявил о том, что высадка на Луне планируется в рамках широкой программы деятельности в районе и на поверхности спутника Земли, которая будет проводиться в сотрудничестве с США.

90A0D6DF-7178-4AA7-82EA-8FFC0CAC63E6

Как пишет ТАСС, в декабре Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) начало принимать заявки на участие в новом наборе астронавтов, которые будут участвовать в осуществлении этих планов. Конкурс продлится до 4 марта следующего года.

Отмечается, что в отряд астронавтов JAXA уже входят семь человек, средний возраст членов этой группы – 52 года. К 2030-м годам, когда ожидается активное освоение Луны, из них в строю останутся только двое, остальным придется уйти на пенсию.

Весной 2019 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) анонсировало проект программы исследования и освоения Луны Artemis. На ее третьем этапе планируется осуществить высадку астронавтов на спутнике Земли ориентировочно в конце 2020-х годов.

Токио в 2019 году объявил о решении присоединиться к американской лунной программе. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии и NASA подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования естественного спутника Земли. Речь идет о взаимодействии в поставках оборудования, обмене данными о лунной поверхности, совместном создании лунохода, а также о возможной отправке японских астронавтов на Луну.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале