22.12.2021, 10:30
Просмотры: 141

Юбилейный концерт со звездой

Большинству казахстанцев полюбились такие отечественные фильмы, как «Жау жүрек мың бала», «Рэкетир 2» и «Томирис», в которых одну из ролей сыграл казахстанский актер театра и кино, лауреат молодежной премии «Серпер» и государственной молодежной премии «Дарын» 29-летний Аян Өтепберген. Однако он также известен и в другом амплуа – музыканта и певца.

7AC4D2FB-7AEC-4CD9-9AB8-D4EE41734FB3

В рамках празднования 30-летия Независимости РК и преддверии Нового года, артист решил организовать творческий вечер в Уральске, где ему будет аккомпанировать местный камерный оркестр.

– Мне не в первый раз предоставляется честь выступать на сцене великого края Ақ Жайық. Творческая связь с регионом у меня очень тесная. Ровно пять лет назад состоялся мой первый творческий отчетный концерт в Уральске. Планируемый вечер – это второй по счету. В ходе вечера хочу исполнить произведения разных стилей, начиная с казахских народных песен до современных произведений, и конечно же под аккомпанемент областного камерного оркестра. Мне ближе и приятнее петь именно в таком «живом» формате, естественным голосом. Первый вечер прошел в том же формате. Жду западноказахстанцев 26 декабря в 19.00 в концертном зале «Атамекен». Со своей стороны постараюсь подарить вам прекрасное новогоднее настроение, – сказал А. Өтепберген.

Как отметила, в свою очередь директор областного камерного оркестра Салтанат Абулгазиева, этот год стал плодотворным для коллектива Западно-Казахстанского областного камерного оркестра, несмотря на эпидемиологическую ситуацию в регионе.

– Так как ситуация с пандемией нормализовалась, могу с уверенностью сказать, что нам удалось  вновь восстановить связь со зрителем. В этом году мы отмечаем юбилейную дату – 10-летие создания оркестра. Чтобы отметить юбилей, в течение года проведены работы по подписанию меморандума о сотрудничестве с рядом известных художественных коллективов страны. Благодаря этому появилась возможность участия известных республиканских певцов на нашем юбилейном концерте. В дальнейшем, на основе меморандума, наше сотрудничество будет продолжаться, оркестр будет проводить концертные вечера, и организовывать различные гастроли. В настоящее время у нас налажены творческие связи с городами Нур-Султан, Алматы и Кызылорда. Этот ряд будет пополняться и в дальнейшем, – сказала С. Абулгазиева.

4AD19E50-6BE2-4EFF-B33E-C82847AF772B

Вместе с тем, в целях содействия эстетическому воспитанию современного подрастающего поколения, информирования о мировой классике, оркестр сотрудничает с высшими учебными заведениями региона. Недавно он выступил с концертом для молодежи Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана.

– Кроме того, в следующем году у нас будет большой сюрприз для наших зрителей. Планируется проведение новогоднего концерта заслуженного деятеля РК Жанылсын Хасановой, творческих вечеров лауреата многих республиканских и международных конкурсов Фархата Кубиева, солиста государственного «Форте Трио» Мурата Нарбекова, артиста театра «Астана Опера» Салтанат Муратбековой, заслуженного деятеля РК Дины Хамзиной, а также пройдут: классический вечер «От классики до современности», музыкальный вечер в стиле барокко, приуроченного к 290-летию Йозефа Гайдна, музыкальный вечер «Ритмы Аргентины» и т.д. Работа коллектива не ограничивается только организацией творческих вечеров. В следующем году мы надеемся организовать творческие вечера нашего оркестра на большой сцене в Нур-Султане и Алматы. В настоящее время ведутся переговоры. Также планируем запустить сайт, который будет информировать зрителей о жизнедеятельности художественного коллектива, – сказала
С. Абулгазиева.

Камерным называют небольшой по числу инструментов оркестр, который состоит в среднем из 20-40 музыкантов. Его основу составляют струнные: скрипки, альты, виолончели, контрабас – с добавлением других инструментов.

Оркестр у большинства граждан ассоциируется с классическими произведениями. Однако, современные требования зрителей намного отличаются, и музыканты с удовольствием отвечают им привнося различные изменения в свой репертуар. Западно-Казахстанский областной камерный оркестр был создан в 2011 году при поддержке акимата области в целях реализации культурной политики. Творческая группа оркестра состоит из 27 артистов, в том числе 11 основных сотрудников. Отличительной особенностью областного камерного оркестра от других коллективов республики является наличие специального здания учреждения и соответствующей материально-технической базы. Имеется специально оборудованный камерный зал с соответствующей акустикой, материально-технический фонд, инструменты звукового музыкального мастерства высочайшего качества.

По словам главного дирижера оркестра Асхата Хасанова, в здании оркестра имеется студия звукозаписи, которая соответствует мировым стандартам, где вокалисты и музыканты записывают свои выступления.

– В студии, для повышения качества звукоизвлечения, установлено необходимое оборудование, позволяющее записывать чистые мелодии без нежелательных шумов и звуков. Также здесь имеется концертная сцена для проведения мастер-классов и мини-концертов. Созданы  условия для развития творческого потенциала молодого оркестра и высочайшего исполнения шедевра классической музыки. В составе коллектива работают выпускники известных музыкальных вузов Казахстана и России, талантливые музыканты, вокалистка, прошедшая обучение в Оперной студии города Пезаро (Италия) и известные певцы нашей области, – сказал А. Хасанов.

Кроме того, артисты камерного оркестра имеют в своем  репертуаре произведения, как для взрослой, так и детско-юношеской аудитории. Как отмечает Асхат Хасанов, наряду с известными произведениями таких зарубежных классиков, как Томазо Альбинони, Оттарино Респиги, Имре Кальмана, Антонио Вивальди, Яна Корнелиуса и др., артисты передают жизнь и быт степного народа посредством игры мелодии казахских классиков Махамбета, Курмангазы,  Бакира Тажибаева, Сейдоллы Байтерекова.

– Музыканты оркестра играют произведения, как для учащихся школьного возраста, так и для профессиональных слушателей, глубоко ценящих классическое искусство. Кроме того, играем казахские кюи под аккомпанемент камерного оркестра, произведения современного стиля. За свою историю наши музыканты выступали под управлением таких именитых дирижеров, как Канат Ахметов, Никита Говоров и сопровождали музыкой исполнения таких известных солистов страны и зарубежья, как Жанна Орынбасарова, Серик Токпанов, Дина Хамзина, Жаскайрат Мукасов, Мукасан Шахзадаев, Мансур Ташматов, которые сотрудничали с оркестром в разные годы, – рассказал А. Хасанов.

Жангер Саламат,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале