23.11.2021, 10:32
Просмотры: 245

Земля – наше богатство

Об истории земельной отрасли за годы Независимости страны и основных достижениях в сфере земельных отношений Западно-Казахстанской области на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал руководитель областного управления земельных отношений Мурат Умралеев.

286C217A-3501-4F64-BEF8-CFD64E738B9C

Из истории земельной отрасли

Одним из основных вопросов по земельной отрасли за годы Независимости было внедрение частной собственности на землю. 1 июня 1991 года был принят Закон РК «О земельной реформе». Все земли были объявлены государственной собственностью, а право частной собственности стало возможным только для земельных участков личного подсобного хозяйства и дачного строительства. В 1993-1995 годах был введен институт купли-продажи права землепользования, а земельные участки, предоставленные в аренду, были вовлечены в рыночный оборот. В 1991 году количество крестьянских хозяйств по области составляло 182, согласно земельному балансу количество крестьянских хозяйств, которым предоставлены земельные участки в годы Независимости, увеличилось на 5120, и на сегодняшний день их количество достигло 5302.

В июне 2003 года был принят новый Земельный кодекс Республики Казахстан. Новшеством данного Кодекса является введение частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения и регулирование земельных отношений в аграрном секторе на условиях частной собственности на землю. С этого периода действуют два института: частная собственность и право землепользования. По области в частную собственность передано 157 земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 24,1 тыс. га.

Однако, 6 мая 2016 года принят Указ Президента Республики Казахстан №248 о введении моратория до 31 декабря 2021 года на предоставление права частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения. При этом Законом №59-VII от 30 июня 2021 года мораторий был продлен до 31 декабря 2026 года. Кроме того, после обретения Независимости с 1991 года по 2009 годы была проведена работа по закреплению пастбищных угодий за населенными пунктами области для выпаса скота населения. На сегодняшний день площадь категории населенных пунктов составляет 2 млн 288 тыс. га, из них 2 млн 129 тыс. га – пастбищ.

Как используется земля

– В целях регулирования рационального использования и вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначе-ния в 2011 году проведена ревизия по выявлению неиспользуемых земель. Также в соответствии с поручением Главы государства в 2012-2014 годах за счет республиканского бюджета проведена инвентаризация сельскохозяйственных угодий. В результате инвентаризации выявлено 297 тыс. га неиспользуемых земель. Данные работы продолжаются. Так, за последние три года (2019-2021 годы) по области выявлено 1 млн 172 тыс. га, в том числе в 2021 году – 251 тыс. га. В результате работ местных исполнительных органов в настоящее время 174 тыс. га возвращены в государственную собственность, из них 80 тыс. га вновь вовлечены в сельскохозяйственный оборот. Кроме того, землепользователи на площади 622 тыс. га приступили к освоению своих земель по целевому назначению. В настоящее время площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения по области составляет 376 тыс. га. В отношений данных земель проводятся проверочные работы, – отметил М.Умралеев.

При этом, в соответствии с поручением Президента РК с 1 января 2022 года предусмотрено повышение базовых ставок налога на неиспользуемые земли до 20 раз. Это делается в целях экономического понуждения к добровольному отказу от неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В целях обеспечения открытости в решении вопроса неиспользуемых земель на областном уровне под председательством акима области, с участием представителей заинтересованных государственных органов и средств массовой информации на постоянной основе проводятся совещания и на официальных сайтах публикуются списки землепользователей, не использующих свои земельные участки.

20 февраля 2017 года был принят Закон Республики Казахстан «О пастбищах», который регулирует общественные отношения, связанные с рациональным использованием пастбищ, и направлен на улучшение состояния пастбищ и их инфраструктуры, предотвращение процессов деградации пастбищ.

На сегодняшний день по г. Уральску и 12 районам области решениями маслихатов утверждены Планы по управлению пастбищами и их использованию на 2021-2022 годы в разрезе сельских округов. Постановлением областного акимата от 15 марта 2021 года №46 был утвержден «План на 2021-2023 годы по развитию и реконструкции объектов пастбищной инфраструктуры».

«Цифра» рулит

В 2018 году в области впервые в республике стали проводиться аукционы по продаже права аренды земельных участков для коммерческих целей в электронном виде. В период с 2019 по 2021 годы в области проведено 115 аукционов по продаже права аренды на земельные участки коммерческого назначения, по итогам которых продано 310 земельных участков площадью 272 га на сумму 330 млн тенге.

– Проведение аукционов в электронном виде обеспечило полную прозрачность торгов, простоту подготовки и проведения торгов, доступность участия, высокий уровень конкуренции, достоверность за счет использования ЭЦП. Особенностью проведения аукционов в электронном виде является то, что любые физические и юридические лица, имеющие электронную цифровую подпись и доступ к компьютеру, имеют возможность получать необходимую информацию в установленные сроки и участвовать в аукционе, направляя документы в электронном виде, не выходя из дома. 4 мая 2018 года в целях обеспечения прозрачности при предоставлении земель сельскохозяйственного назначения был введен особый порядок, предусматривающий проведение конкурса. В период с 2019 по 2021 годы по области проведено 134 конкурса, по итогам которых предоставлены 1584 земельных участка сельскохозяйственного назначения площадью 1 млн 246 тыс. га земель. – пояснил руководитель управления.

На сегодняшний день мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения с использованием данных дистанционного зондирования осуществляется через веб-портал Qoldau.kz. Веб-портал интегрирован с базой данных по идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ) и автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра (АИС ГЗК). Для мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения по области через Qoldau.kz областным управлением земельных отношений и районными отделами земельных отношений и сельского хозяйства проведена работа по заключению договора с АО «Информационно-учетный центр», специалистами получены логины и пароли для использования данных космомониторинга.

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» управлением земельных отношений Западно-Казахстанской области в 2019-2020 годы была проведена работа по созданию геоинформационного портала. В геопортал внедрены 62 тематических слоя, в составе которых: границы административно-территориальных делений, земельных участков, горных отводов, а также водные объекты, генеральные планы, гидротехнические сооружения и магистральные трубопроводы, автомобильные и железные дороги, отраслевые реестры и прочие данные.

По итогам 2020 года осуществлена аэрофотосъемка на всей территории города Уральска. В гепортал внесены данные АФС, схемы свободных и предоставленных земельных участков, а также земельных участков выставленных на земельные торги для коммерческих и сельскохозяйственных целей, списки очередников для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, свободные и переданные месторождения и другие данные. В текущем году проведена работа по автоматизации согласования акта выбора земельного участка г.Уральска и внесению данных по объектам находящиеся в коммунальной собственности. До конца года планируется автоматизация согласования акта выбора земельного участка по району Бәйтерек и Бурлинскому району, также интеграция с государственными информационными системами.

После ввода в эксплуатацию геопортал откроет физическим и юридическим лицам доступ к базам пространственных данных, значительно снизит коррупционные риски, исключит прямой контакт услугополучателя с услугодателем, а также даст возможность к получению государственных услуг в электронном виде. Улучшит контроль за использованием земель.

Кроме того, по области ведется работа по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время количество граждан, состоящих на учете на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, составляет 104 590 (по городу Уральску 72 631).

За последние 10 лет (2011-2021 годы) по области для индивидуального жилищного строительства предоставлено 9064 земельных участка, также в рамках программы «Нұрлы жер» планируется предоставление 1422 земельных участков в Акжаикском, Бурлинском, Бәйтерек, Каратобинском, Теректинском районах. В 2022 году на территории поселка Круглоозерное по городу Уральску под индивидуальное жилищное строительство будет предоставлен 1141 земельный участок, согласно очередности.

В недрах полезные ископаемые

В 2018 году в управление земельных отношений Западно-Казахстанской области акиматом области переданы полномочия по реализации государственной политики в области общераспространенных полезных ископаемых. Общераспространенные полезные ископаемые, добываемые на участках недр, находящихся в пользовании по Западно-Казахстанской области, широко используются предприятиями при возведении строительных объектов, производстве кирпича, сухих строительных смесей и других строительных материалов, строительстве автодорог различного назначения, для переработки и производства инертных строительных материалов, а также для индивидуального строительства большинством населения республики.

На территории Западно-Казахстанской области зарегистрировано 52 субъекта и 62 объекта недропользователей, занимающихся добычей в сфере общераспространенных полезных ископаемых. В регионе добываются песчано-гравийная смесь, песок, глинистые породы, мел, строительный гипс, кварцевая смесь полезных ископаемых, песок, техническая каменная соль, опока, и строительный камень (известняк).

– За годы Независимости на территории области проведены разведочные работы на 35 месторождениях общераспространенных полезных ископаемых Западно-Казахстанской области. Такие предприятия, как АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов», ТОО «Иси Гипс Индер», ТОО «Актау Битум» перешли от реализации полезных ископаемых к производству строительных материалов. С 4 января 2006 года АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» (месторождение «Белая горка» на территории г. Уральска) является производителем кирпича различных марок в области, который реализуется не только в нашем регионе, но и в других западных регионах, а также занимается производством сухих строительных смесей. С 17 мая 2004 года ООО «Иси Гипс Индер» (месторождение «Индерское 102» на территории Акжаикского района) в настоящее время выпускает гипсокартонные листы, которые востребованы при строительстве новых объектов, а также при ремонтных работах предприятий и населения. С 18 июля 2005 года ТОО «Актау Битум» (месторождение «Индерское 96 и 102» на территории Акжаикского района) в настоящее время занимается производством сухих строительных смесей. Также, в связи с необходимостью щебня для строительства и ремонта дорог в южных районах области, возникла необходимость разработки участка месторождения «Жаман-Тау», расположенного на территории, арендованной в то время Министерством обороны Российской Федерации. Управлением земельных отношений Западно-Казахстанской области, в период с 2013 по 2015 годы, проведены работы по выводу месторождения «Жаман-Тау» из состава полигона на площади 1376,0 га. С 5 ноября 2019 года ТОО «ATVs technic» (месторождение «Малое Богдо» на территории Бокейординского района) производит инертные строительные материалы (щебень) для капитального ремонта автомобильных дорог республиканского значения Казталов-Жанибек-граница РФ и Онеге – Бисен – Сайхин (месторождение Жаман-Тау), – рассказал М. Умралеев.

Общераспространенные полезные ископаемые широко используются как при реконструкции и ремонте новых объектов, так и зданий и сооружений области. Также за годы независимости в области построено и реконструировано множество автомобильных дорог республиканского и местного значения, где использовались материалы местного производства.

Земельный фонд области

В настоящее время территория Западно-Казахстанской области составляет 15 миллионов 133 тысяч га.

Земли сельскохозяйственного назначения – 7755,8 тыс. га, (из них пашни – 564,3 тыс. га, многолетние насаждения – 1,9 тыс. га, залежи – 536,1 тыс. га, сенокосы – 500,5 тыс. га, пастбища –6097 тыс. га, прочие земли – 56 тыс. га).

Земли населенных пунктов составляют 2288,3 тыс. га.

Земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного не сельскохозяйственного назначения располагаются на площади 47,3 тыс. га.

Земли особо охраняемых природных территорий составляют 12,4 тыс. га.

Земли лесного фонда составляют 217 тыс. га.

Земли водного фонда – 81,5 тыс. га.

Земли запаса составляют 3267,9 тыс. га, (из них многолетние насаждения 0,4 тыс. га, залежи – 464,8 тыс. га, сенокосы 435,1 тыс. га, пастбища – 1902,1 тыс. га, прочие угодья составляют 465,5 тыс. га).

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале