20.07.2021, 12:42
Просмотры: 434

Жертвоприношение означает – приближение к Аллаху

Десятое число месяца Зуль-Хиджа назвали Идом потому, что в них верующие возвращаются от покорности Всевышнему Аллаху, то есть исполнения обязанностей хаджа.

курбан айт

Первая праздничная молитва (салат ал-ид) была прочитана Посланником Аллаха (с.ғ.с.) на втором году хиджры, после этого он ни разу не оставлял ее, и она является подтвержденной сунной.

От Абу Хурайры (Р.А.) передают: «Украшайте ваши праздники такбиром».

Пророк с.ғ.с. сказал: «сердце того, кто выстаивает в поклонении ночь ида, надеясь на награду и прощение, не умрёт в день, когда будут умирать сердца».

Ибрагим (мир ему), во сне видит, что Аллах (Свят Он и Велик) повелевает ему отдать в жертву своего сына Исмаила (мир ему). Этот сон повторился три раза, три последующие ночи. Мы знаем, что сон пророков – истина, являющаяся одним из видов откровения.

И так Ибрагим (мир ему), выполняя приказ Аллаха, говорит своему сыну: «О, сынок мой! Во сне своем я вижу тебя, принесенным мною в жертву. Что ты скажешь на это?».

И Исмаил (мир ему) отвечает: «О, отец мой! Сделай так, как тебе приказано. Ты найдёшь меня, если угодно Аллаху, среди терпеливых!».

В это время Исмаил (мир ему) еще не достиг совершеннолетия. Он был единственным сыном Ибрагима (мир ему), которого даровал ему Аллах (Свят Он и Велик), после долгих лет ожидания.

Помогая отцу выполнить приказ Аллаха, Исмаил (мир ему) повторял такие слова: «Отец мой! Глаза хорошо мне закрой. Руки, ноги крепко завяжи для того, чтобы я не пошевелился. Наточи нож и, не дрогнув, проведи по горлу, дабы мне было легче». Ибрагим (мир ему) же произносил в ответ: «Ты хороший помощник в выполнении повеления Аллаха».

Таким образом, вместе отец и сын, оба, искренне предались Аллаху своим послушанием. Затем Ибрагим (мир ему) достал нож и провел им по горлу единственного сына. Однако ничего сделать не смог. Аллах (Свят Он и Велик), повелел, чтобы нож не мог резать. Он забрал у него это свойство и приказал, чтобы кровь Исмаила не пролилась. Это подобно тому, как Аллах (Свят Он и Велик) сделал так, что огонь не сжег Ибрагима (мир ему), когда его бросили в пламя.

Видя это, Ибрагим (мир ему), нажал ещё сильнее. И снова его затея терпит неудачу. Тогда Ибрагима (мир ему) охватил страх, он подумал, не виновен ли он перед Аллахом. В этот момент Всевышний (Свят Он и Велик), послал ему откровение: «О, Ибрагим! Несомненно, ты осуществил свое сновидение. Несомненно, такая верность должна быть вознаграждена».

Тогда Ибрагим (мир ему), внезапно увидел возле себя большого красивого барана. Нож, не порезавший Исмаила, по воле Аллаха, послужил средством, чтобы принести в жертву барана.

Принесение жертвы является обязанностью (ваджибом)  каждого взрослого мусульманина, который обладает состоянием, равным нисабу. Разница между необходимостью выплачивать закят и приносить жертву заключается в том, что закят должен выплачиваться в том случае, если он обладал им в течение года, а  жертва должна приноситься даже в том случае, если человек владел им  в течение всего одного дня. Жертвоприношение должно совершаться в любой из первых 3 дней ‘Ид аль–Адха.

Жертвенные животные

Наиболее распространенными жертвенными животными являются овцы и козы. В жертву можно приносить также крупный рогатый скот и верблюдов.

Условия жертвоприношения

Жертвенное животное должно удовлетворять следующим  условиям:

Если это овца, то она должна быть не моложе 1 года или такой же откормленной и здоровой, как годовалая овца, если ей больше 6 месяцев. Верблюд должен быть не моложе 5 лет, корова – не моложе 2 лет, коза – не моложе 1 года.

Животное должно быть здоровым и без изъянов (например, оно не должно быть одноглазым,  хромым, иметь сломанный рог, быть шелудивым, истощенным или слабым).

Кто должен приносить в жертву животное

Тот, кто режет животное, должен быть мусульманином. Перед жертвоприношением он должен произнести «Бисмиллаһи, Аллаһу акбар», ибо мясо животного, зарезанного безбожников, агностиком, отступником или тем, кто намеренно не произносит Бисмиллаһи, Аллаһу акбар, не может быть употреблено в пищу.

Уважаемые мусульмане! В этот день самое желаемое деяние, совершённое ради Аллаха – принести жертву.

Құрбан айт намаз состоится 22 июля 2021 года утром, в 07.00.

К. ГИЛЬМАНОВ, главный имам мечети
имени М-Г Тулбаева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале