13.06.2023, 10:00
Просмотры: 70

Агротехника в полевом кормопроизводстве

Под таким названием прошло традиционное мероприятие «День поля», где фермерам наглядно показали варианты возделывания кормовых культур в системах севооборотов, технику и оборудование, способные решить многие проблемы современного сухостепного земледелия.

день поля (1)

– Сегодняшнее мероприятие запланировано в рамках выполнения научно-технической программы по кормовым культурам. Это разработка технологий по нескольким показателям, по таким как восстановление деградированных пастбищ, омоложение старовозрастных посевов многолетних трав и возделывание многолетних трав. Мы предлагаем сельхозтоваропроизводителям, особенно животноводам, прифермский севооборот. В качестве научно-технической разработки предлагается семипольный севооборот, где из семи полей пять будут под многолетними травами. Многолетние травы хорошо используются в органическом земледелии и, если оно будет применено в нашей области, то будет минимизировано применение различных пестицидов. Также многолетние травы повышают плодородие почвы, содержание гумуса, – рассказала заместитель председателя Правления по науке Уральской сельскохозяйственной опытной станции Валентина Лиманская.

По словам специалиста, продуктивность этого метода видна на второй год. В первый год посева применяется полупокров однолетней культуры, когда отдачу от производственных затрат получают в первый год закладки, так как семена многолетних трав стоят очень дорого. Специалисты предлагают такой севооборот, который может быть использован как прифермский, и помимо многолетних трав, которые используются как сено и зеленый корм, будут и два поля с суданской травой, кукурузой, сорго, просом, ячменем.

– То есть это так называемый зеленый конвейер, когда круглый год все поля севооборота будут использованы на кормовые цели. В отличие от зернопарового севооборота здесь зерновые культуры, которые используются не только на фураж, но и на продовольственные цели. Еще используется паровое поле, которое год не отдыхает, работает, при этом продукцию мы от него не получаем. Стоит отметить, что в этом случае хороший эффект дает щелевание, которое обеспечивает большой запас влаги в осенний период, так как климат у нас засушливый, – отметила Валентина Лиманская.

день поля (2)

Как говорит специалист, к реализации проекта приступили в 2015 году.

– Для многолетних трав необходим период в пять лет, чтобы развернуться. На сегодняшний день уже началась вторая ротация севооборота, когда ученые могут понять, насколько повысилось плодородие почвы за эти семь лет, улучшились ли ее физические свойства. Ведь еще идет самоочищение почвы от сорняков, так как многолетние травы вытесняют сорную растительность. Это наши фитосанитары. В первые годы молодые травы более продуктивные, – говорит Валентина Лиманская.

Спикер отметила, что научный проект занимает три года. За это время проводятся исследования почвы, какое чередование культур будет более полезно. То есть по итогам трех лет вырабатываются точные рекомендации для фермеров.

– Многолетние травы – это настоящая находка для нашего региона, – считает специалист.

– Это самая благодарная культура – в любой год независимо от складывающихся погодных условий она даст урожай, в отличие от капризных зерновых. Трава спасает в любой ситуации, поэтому корма будут всегда. Главное, использовать агротехнику в полевом кормопроизводстве, которую мы предлагаем, – подытожила Валентина Лиманская.

На сегодняшний день проблема производства кормов является приоритетной в отрасли сельского хозяйства. К 2050 году население земли будет превышать 50 млрд человек. В связи с этим повсеместно идет поиск путей обеспечения продовольственной безопасности всего населения земного шара.

– Еще одна проблема – глобальное потепление климата. Все мы ощущаем, что климат меняется. Соответственно у ученых-аграрников стоит задача оптимизации и адаптации всех технологий к глобальным изменениям климата. Наше Правительство принимает меры по поддержке ученых и товаропроизводителей, повышению продуктивности пастбищных угодий и посевов. Поэтому с 2018 года по заданию Министерства сельского хозяйства мы выполняем научно-техническую программу. Выделено достаточно средств. В рамках этой программы ЗКАТУ им. Жангир хана является головной организацией. Задейст­вованы 10 организаций Республики Казахстан, над программой работают около 50 ученых, – сказал профессор ЗКАТУ им. Жангир хана, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Национальной академии наук, руководитель научно-технической программы по заданию МСХ РК Бейбит Насиев.

В пределах республики ученые комплексно изучают технологии возделывания кормовых культур, улучшения пастбищных ресурсов, производство кормов на землях лиманного орошения. И одна из задач стоит по обеспечению кормами сельхозживотных в пределах Западного Казахстана, с которой успешно справляются сотрудники Уральской сельхозопытной станции.

– Это создание конвейера по производству полноценных кормов на сенокосных и пастбищных угодьях. Применяются различные технологии для улучшения кормовых угодий, таких как применение сельхозорудий, подбор кормовых культур. Таким образом, ученые достигли хороших результатов. Путем внедрения научно обоснованных технологий можно достичь повышения продуктивности кормовых угодий на 10-15% с экономической отдачей.

Профессор подчеркнул, что важно рассматривать внедрение и распространение передовых технологий, идеи ученых не должны оставаться только на бумаге. Поэтому мероприятия такого рода проводятся на постоянной основе.

– Отмечу, что мы проводим онлайн-консультации фермеров, ведь многие из них не могут выехать из-за загруженности. Идет полное сопровождение, даже выезжаем и проводим обучение от посева до уборки. Ведь вся работа должна проводиться в соответствии с технологиями, – рассказал Бейбит Насиев.

По его словам, в последнее время идет повсеместная деградация кормовых, особенно пастбищных угодий. Идут процессы опустынивания, из-за чрезмерного увеличения поголовья скота вытаптываются пастбищные угодья.

– У наших ученых имеется технология выпаса – инструкция, как можно грамотно организовать выпас скота. В научном плане фермерам не всегда хватает знаний, поэтому они используют интенсивную технологию. Выпускают скот пастись на пастбища и не следят за ним, а ведь следует пасти по определенному пастбищеобороту, применять технологии. Поэтому такие нюансы изучаем и внедряем в производство, – отметил спикер.

Вообще, исследования с применением космических технологий проводятся с 2018 года. Бейбит Насиев говорит, что имеются снимки, показывающие биопродуктивность земель, на которых видно, что 40% кормовых угодий Западного Казахстана деградированы, то есть непригодны для использования. Это повод бить тревогу.

– В Казахстане, согласно Закону РК «О пастбищах», фермер, который взял землю в аренду (на 49 лет) обязан улучшить ее состояние. Но этот закон не выполняют, нет рычагов эффективного воздействия. В связи с несоблюдением технологий идет ухудшение показателей почвы, растительности, спад продуктивности. К примеру, в Китае, если выдают кормовые угодья, то каждые 3-5 лет проводят мониторинг. Если показатели почвы ухудшились, применяются штрафные санкции, если наоборот засеяли землю и показатели улучшились – причисляют бонусы, налоговые преференции, уменьшают банковские проценты при оформлении кредита, выдаются субсидии. Конечно, мы постоянно озвучиваем эту проблему и надеемся на скорое ее решение, – резюмировал Бейбит Насиев.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале