6.10.2023, 15:45
Просмотры: 216

Что смутило бизнес в инициативе Министерства экологии

Члены Регионального совета Палаты предпринимателей Западно-Казахстанской области обсудили проблемные вопросы бизнеса, разрешение которых возможно лишь на уровне центральных государственных органов.

5

Как отмечено на заседании Регсовета, наиболее актуальным на сегодняшний день является вопрос, связанный с предложением Министерства экологии на введение запрета на реализацию дериватов сайгака до 2025 года.

Предложение ведомства поддержано Правительством, однако у субъектов бизнеса, вид деятельности которых связан с переработкой дериватов животного происхождения, законотворческая инициатива вызвала недоумение.

«Рога сайгаков невозможно хранить в течение длительного времени. Даже в условиях заморозки их ценные качества могут сохраниться лишь в течение полугода, не более», — отмечено предпринимателями.

Также они обратили внимание на то, что если предложение Минэкологии будет одобрено центральной властью, то тем самым, будут созданы условия для коррупционных рисков.

Члены регсовета подняли вопрос о необходимости введения стандартов забоя сайгаков, введения нормы, обязывающий осуществлять контроль и учет по этой процедуре.

Председатель Регионального совета ПП ЗКО Мурат Джакибаев сказал, что предложение по введению нормы, которая позволит обеспечить прозрачность по забою этих парнокопытных животных, учету дериватов, он озвучивал перед Правительством. При продвижении  инициативы даже сослался на помощь западных экспертов, которые готовы поделиться опытом, однако Кабмин его не услышал.

Критику у членов регсовета ПП ЗКО вызвало также разрешение на отстрел сайги.

Напомним, что в январе этого года постановлением Министерства экологии отстрел сайги разрешен в четырех областях республики, в их числе и ЗКО. И хотя нормативно-правовым актом предусмотрено дозволенное количество для отстрела этого вида животных, предприниматели региона высказали опасения в том, что на законодательном уровне созданы предпосылки для браконьерства.

Участники заседания внесли предложения по воспрепятствованию поддержки инициатив Министерства экологии. Не ограничиваясь обращением за содействием в НПП «Атамекен», предприниматели готовы решать вопрос на местном уровне через органы представительной власти.

Важно отметить, что в составе Регсовета есть депутаты областного маслихата, следовательно, позиция бизнеса будет отстаиваться всеми возможными способами.

В рамках заседания были также внесены предложения по недопустимости повышения НДС.

В завершение встречи члены регсовета определили кандидатов для делегирования на  XI Cъезд НПП РК «Атамекен».

Саида Тулегенова,

пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале