22.12.2021, 11:30
Просмотры: 98

Зa знаниями – в Казахстан

Число иностранных студентов, обучающихся в казахстанских вузах, достигло 30 тысяч. География государств, из которых приезжают в Казахстан для обучения, заметно расширилась. По информации МОН РК, отмечается рост количества студентов из США, Африки, России, а также из стран Ближнего Востока.

B1D60348-4144-416B-8774-DF1BAAAED88C

В целом, большая часть обучающихся (64%) прибыла из стран СНГ.

– Казахстанские университеты активно участвуют в различных международных образовательных выставках. К примеру, в ноябре этого года были проведены Дни образования Казахстана в городах Бишкек (Кыргызстан) и Ташкент (Узбекистан). Таким образом, граждане других стран узнают о наших вузах. Кроме того, казахстанские университеты привлекают иностранных студентов, выделяя для них специальные образовательные гранты. В основном, иностранные студенты выбирают такие направления, как «Медицина», «Педагогические науки», «Бизнес, управление и право», «Социальные науки» и другие, – отметил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Одним из механизмов стимулирования экспорта образовательных услуг также является реализация стипендиальной программы для иностранных граждан. Она была запущена Министерством образования и науки РК в 2019 году.

Программа предусматривает выделение грантов иностранным студентам, в том числе лицам казахской национальности, не являющимся гражданами РК. В первый год запуска данной программы возможность бесплатно обучаться в казахстанских вузах получили 89 зарубежных граждан с высокой успеваемостью.

В 2021 году эта цифра увеличилась  более чем в 2,5 раза и достигла 240 грантов по всем уровням высшего и послевузовского образования. Отметим, что для казахстанцев в этом году было выделено рекордное количество грантов – 56 тысяч.

Наряду с этим, в казахстанских вузах наблюдается увеличение количества образовательных программ на английском языке. Следуя мировым практикам, вузы привлекают квалифицированных иностранных специалистов. Они делятся опытом с руководителями, преподавателями казахстанских вузов и обучают студентов новым технологиям, методикам научных исследований.

Вместе с тем, казахстанские вузы из года в год укрепляют свои позиции в международном образовательном пространстве. К примеру, в рейтинг QS вошли 14 казахстанских вузов, в Times Higher Education – три университета.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале