4.06.2026, 20:00
Просмотры: 7

Astana Half Marathon соберёт участников более чем из 30 стран мира

7 июня в Астане в пятый, юбилейный раз пройдет Astana Half Marathon. Крупнейший беговой старт столицы, организованный корпоративным фондом «Смелость быть первым», соберёт 7000 участников более чем из 30 стран мира, сообщает официальный сайт акимата Астаны.

_gluster_2026_6_3_6653f4cc3d7d2c894392eb0631c5a0e5_1280x720

Фото: gov.kz

Зарегистрироваться на Astana Half Marathon можно на сайте almaty-marathon.kz.

Старт и финиш будут расположены на площади Независимости у монумента «Қазақ елі». Трасса пройдет через ключевые урбанистические локации и главные достопримечательности столицы.

Посетить мероприятие смогут все желающие — участники забега, болельщики и гости стартового городка. Полный маршрут полумарафона будет опубликован дополнительно.

Забег традиционно предлагает четыре дистанции: 21,1 км, 10 км, 10 км скандинавской ходьбы и командную эстафету «Экиден». К участию приглашаются профессиональные спортсмены и бегуны-любители разных возрастов. Все участники, которые завершат дистанцию в установленный лимит времени, получат памятную медаль финишера.

Кроме того, в рамках полумарафона совместно с Федерацией лёгкой атлетики РК пройдет чемпионат Казахстана на дистанции 21,1 км. На старт выйдут сильнейшие легкоатлеты страны, а результаты забега пойдут в официальный зачёт Федерации лёгкой атлетики РК.

Полумарафон входит в Ассоциацию международных марафонов и дистанционных забегов (AIMS), объединяющую более 449 марафонов в 120 странах мира, а также имеет международную сертификацию трассы World Athletics.

Проведение марафонов и полумарафонов под эгидой фонда, включая Astana Half Marathon, включено в Дорожную карту по развитию массового спорта в Республике Казахстан на 2026–2028 годы.

Программа мероприятия:
05:00 — открытие стартово-финишного городка
05:30 — разминка
05:45 — построение участников дистанции 21,1 км, элиты и эстафеты «Экиден»
06:00 — старт дистанции 21,1 км, элиты и эстафеты «Экиден»
06:20 — разминка
06:35 — построение участников дистанции 10 км и скандинавской ходьбы
06:50 — старт дистанции 10 км и скандинавской ходьбы
08:50 — награждение
10:00 — закрытие зоны финиша
11:00 — официальное закрытие мероприятия

Astana Half Marathon проходит при поддержке акимата города Астаны. Организатором мероприятия выступает корпоративный фонд «Смелость быть первым», который с 2012 года развивает массовый спорт в Казахстане и проводит до 10 спортивных мероприятий ежегодно.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале