22.10.2022, 9:02
Просмотры: 57

Не время утаивать проблемы

Обсуждая Послание Президента РК с общественными деятелями и представителями НПО на площадке областного филиала партии «AMANAT», депутаты маслихата ЗКО во главе с исполнительным секретарем М. Мукаевым остановились на злободневных проблемах нашего региона.

аманат (1)

По их мнению, настало время открыто заявлять о болевых точках, чтобы добиться скорейшего разрешения насущных вопросов, о чем, в общем-то, и было заявлено Главой государства для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ, направленных на построение Справедливого Казахстана.

– В контексте сентябрьского Послания, а также в канун Национального праздника Дня Республики и внеочередных президентских выборов мы решили встретиться с представителями госорганов и гражданскими активистами, чтобы совместно обозначить основные проблемы нашего региона и найти пути их решения, – сообщила депутат маслихата ЗКО Алия Салиева. – Современное время требует активного участия экспертов, СМИ и всего гражданского общества. От нашей принципиальной позиции зависит многое, и своевременное реагирование на происходящее вокруг является своего рода хорошим стимулом для выполнения стратегии, обозначенной Президентом.

аманат (3)

Среди озвученных партийцами проблем – возврат в госсобственность неиспользуемых земельных участков, обеспеченность населения жильем, несвоевременное освоение, а также недостаточное выделение бюджетных средств, проблемы с финансовой поддержкой частных детсадов, малого и среднего бизнеса и многое другое.

– Необходимо отметить, что последнее Послание Президента, как никогда, в отношении бизнеса было довольно откровенным, – выступил  депутат облмаслихата, заместитель председателя Совета консорциума «Группы компаний «Конденсат» Фарид Бахтиозин. – Во-первых, мы открыто признаем имеющие место недочеты, когда есть проблемы с уходом от сырьевой экономики, вопросы, касающиеся недостатка производительности в компаниях, а также применения инноваций, налогового законодательства. Причем, есть ряд проблем, которые у нас буксуют из года в год. Однозначно нужно видоизменять Налоговый кодекс, чтобы он стал более прозрачным и понятным, чтобы было минимизировано налоговое администрирование, и государство уже не должно в это вмешиваться. Важно понимать, что нужно стимулировать развитие предпринимательства. Когда будут созданы равные условия для развития бизнеса, реализация обозначенных направлений пойдет естественным путем. Бизнес должен быть прогнозируемым – предвидеть, что его может ожидать через год-два и позже. То есть постоянно меняющиеся правила игры не позволяют достигать поставленных целей. Нужно создать такие благоприятные условия, чтобы вкладывающийся в инновации и применяющий новые технологии был частично либо полностью освобожден от корпоративного налога, что и будет хорошим стимулированием. Либо наоборот – ввести налог на роскошь. Если желаешь ездить на дорогом авто, будь добр оплачивать. Это и есть звенья нормального цивилизованного развития. Тарифообразование – тоже важная тема, в реализации которой порой достигаем крайностей, либо под гребенку на все сдерживая, либо повышая. Административно управлять данным процессом сложно. К примеру, электросетевые компании. Как они могут нормально работать, когда им на законодательном уровне прописывают снижение прибыли? Если ты работаешь и несешь на себе бремя каких-то обязательств, должна быть дана возможность и развиваться. Ведь проблема изношенности электролиний сама по себе никогда не решится.

Затронули в ходе обсуждения и проблемы в частных детсадах, которые находятся на грани банкротства. Речь идет о дошкольных учреждениях, которые были открыты в этом году и не получили финансирование со стороны государства, а родительских взносов им не хватает для покрытия всех нужд. В итоге у многих предпринимателей образовалась задолженность за аренду помещений, коммунальные услуги и налоги. В ЗКФ партии «AMANAT» пообещали посодействовать в разрешении данного вопроса.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале